СЮЖЕТ ЮНЕСКО помогает журналистам в Украине во время войны

Friday, 15 April. 2022

Второй день рождения 

«Мой второй день рождения теперь 13-го марта», – делится своей историей украинский журналист Максим Драбок. Опыт работы у Максима – более 20-ти лет. В зону военных действий попадает не впервые: с 2014 года освещал войну на востоке Украины. В частности, был в Дебальцево, когда украинские военные попали там в «котел». До этого работал на Майдане во время революционных событий зимы 2013-2014. Делал репортажи из Ирака, когда выводили украинских миротворцев, а также из Грузии, с Гаити, с американской базы «Гуантанамо» и других мест.

ЮНЕСКО обеспечивает украинских журналистов защитными средствами.

С февраля 2022-го Максим побывал в разных украинских городах, которые за последние месяцы стали горячими точками. Журналист говорит, что события этой войны уже превзошли всё, что он когда-либо видел. «Я работаю сейчас в Германии, но война застала меня в Украине. В зону военных действий поехал как журналист и волонтер. Посетил много городов – от Краматорска на востоке, до Одессы и Николаева на Юге и Днепра и Запорожья в центре. При въезде в Ирпень, под Киевом, 13-го марта мы попали под минометный обстрел. Я был в группе с волонтерами и журналистами. Мы хотели попасть в город, чтобы помочь людям, которые пытались выбраться. На подъезде к блокпосту нас "накрыло", попало и в жилой дом рядом, он загорелся. Мне и всем, кто был рядом в тот момент, очень повезло остаться в живых», – говорит Максим Драбок.

Одно из самых сильных впечатлений – дети, которые попали под обстрел

Администрации городов помогают в работе представителям СМИ, но, безусловно, рассказывать могут далеко не все. В целом же, по словам журналиста, невероятное единение людей, взаимопомощь, поддержка – это то позитивное, что запомнилось на этой войне. А из того, что шокировало, – количество детских смертей, ранений и травм.

«Одно из самых сильных впечатлений – дети, которые попали под обстрел. Общался с семьей, которая 28-го февраля пыталась эвакуироваться из Киева. Машина поворачивала в сторону железнодорожного вокзала и в тот момент попала под обстрел. Отец погиб на месте, а мальчик получил ранения. Пуля попала ребенку в лицо, он получил несколько ранений в ногу и спину, но выжил после нескольких операций. Мальчик не мог говорить, все писал на бумаге маме, которая осталась жива и никак не решалась сказать сыну, что его отца больше нет», – рассказывает журналист.

Между городами по территории Украины Максим с группой перемещались на машине, транспортного сообщения во многих местах нет. В чужие машины, к незнакомым людям, журналист рекомендует сейчас не подсаживаться, это опасно. Говорит, нужно максимально придерживаться правил безопасности в горячих точках.

Все нужно перепроверять

Среди основных рекомендаций: всегда иметь средства коммуникации, следить за уровнем зарядки телефона, обращать внимание на каждый предмет, который валяется под ногами, и уж тем более не брать его в руки. А еще Максим считает максимально важным соблюдать «информационную гигиену», «фильтровать» всю информацию, не использовать в материалах непроверенные источники. «Всё нужно всегда перепроверять. Множество информации, среди которой могут быть фейки, даже созданные несознательно», – обращает внимание журналист.

Одна из важных мер предосторожности – обязательно обозначать на машине, одежде, что вы – пресса, причем, именно словом PRESS. «У моих иностранных коллег на машине было написано английскими буквами TV, то есть, телевидение. Раньше это было нормально. Но сейчас это может быть воспринято неоднозначно, поскольку могут прочитать как шифр», – советует Максим Драбок.

На территории, где проходят военные действия, журналистам средства защиты жизненно необходимы, но далеко не у всех они есть. Максим обеспечивал себя ими самостоятельно. Хотя знает, что есть разные организации, в частности ЮНЕСКО, которые помогают журналистам с экипировкой.

ЮНЕСКО помогает обеспечить безопасность журналистов в Украине

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко подтверждает, что на сегодняшний день существует проблема с обеспечением представителей СМИ средствами защиты, поскольку, можно сказать, что многие журналисты в стране в один день стали военкорами. И даже те, кто не находится непосредственно в горячих точках, всё равно могут подвергаться опасности.

«Такие регионы, как Херсонская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Киевская области, настолько быстро охватывали военные действия, так быстро происходила оккупация, что у журналистов не было ни времени, ни возможности выехать, они становились заложниками обстоятельств. А часть до сих пор освещают происходящее, подвергая себя смертельной опасности, – говорит глава НСЖУ. – Работники СМИ из разных городов информируют нас о том, что они вынуждены скрываться, не могут находиться в своих редакциях и даже квартирах».

Навыки выживания 

По словам Сергея Томиленко, тысячам украинских журналистов теперь необходимы новые навыки и защита. Лишь часть представителей СМИ ранее проходили тренинги по физической и медицинской подготовке, получали средства защиты, понимали все риски, освещая военный конфликт. «Большинство коллег были не готовы, ведь они приспособлены к работе в мирной обстановке. Мы обратились в штаб-квартиру ЮНЕСКО за помощью и благодарны за быстрый ответ», – говорит Сергей Томиленко.

Сейчас организация ожидает поставку средств для обеспечения личной безопасности журналистов (125 комплектов бронежилетов и шлемов) в рамках сотрудничества НСЖУ с ЮНЕСКО, организацией «Репортеры без границ» и Международной федерацией журналистов.

Национальный союз журналистов Украины и до войны уделял много внимания безопасности представителей СМИ, отслеживал ситуацию, фиксировал факты применения силы к сотрудникам СМИ, организовал обсуждение темы безопасности журналистов на парламентских слушаниях, обсуждал эту проблему с руководством МВД, Национальной полиции, Генпрокуратуры Украины. Еще тогда организация активно сотрудничала с ЮНЕСКО, проводила совместные тренинги по безопасности тех, кто работает в медиа, перевела на украинский язык международные Рекомендации ЮНЕСКО для прокуроров по делам о преступлениях против журналистов.

Справочник ЮНЕСКО – теперь и на украинском 

«Сейчас мы проводим вместе с организацией "Репортеры без границ" и ЮНЕСКО программу тренингов для украинских журналистов по физической и психологической безопасности, – говорит глава НСЖУ. – Прямо сегодня (14 апреля) мы презентовали справочник ЮНЕСКО и "Репортеров без границ" для журналистов о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и в горячих точках. Этому изданию не один десяток лет, оно переведено на множество языков и впервые – на украинский. Оно содержит действительно нужные, практические советы (о том, что может случиться на войне; о видах бомб; о поведении в разных ситуациях)».

Сейчас НСЖУ распространяет справочник в электронном виде, его можно найти на сайте ЮНЕСКО, а также в телеграм-канале Союза журналистов. Организация планирует напечатать и бумажную версию (это будет небольшой формат, чтобы справочник было удобно носить в кармане или рюкзаке).

Сотни украинских журналистов остались без работы

«Аспект безопасности – это лишь одна проблема. Сегодня украинские СМИ столкнулись с еще одним не менее сложным вызовом – экономическим. Ведь заработок медиа зависит от рекламы, рынок которой сейчас "нулевой". Население сейчас решает острые гуманитарные вопросы, людям не до "потребления" платного контента. Поэтому сотни украинских журналистов из-за войны остались без работы. Все большие медиа-корпораций либо увольняют, либо приостанавливают выплату зарплат тысячам сотрудников, которые не задействованы в производстве новостей (это развлекательная, культурная, спортивная сферы). Огромная индустрия фактически не работает в воюющей стране. Мы должны сейчас постараться помочь этим людям, которые будут попросту вынуждены уйти из профессии на фоне гуманитарного кризиса», – говорит Сергей Томиленко.

Председатель НСЖУ надеется на поддержку международных доноров в этом вопросе. Ведь независимые, свободные средства массовой информации необходимы не только самой Украине – они играют важную роль в продвижении демократии во всем мире.
 

Adblock test