США оставили авианосец в Средиземном море из-за России

Wednesday, 29 December. 2021
США оставили авианосец в Средиземном море из-за России

Фото: voennoedelo

США оставят свой авианосец в Средиземном море из-за российских войск возле Украины

Такое решение должно "убедить европейских союзников в приверженности США региональной безопасности".

Министр обороны США Ллойд Остин распорядился оставить американскую ударную авианосную группировку во главе с авианосцем Harry S. Truman в акватории Средиземного моря из-за ситуации вокруг Украины. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Пентагона.

Авианосец в составе ударной группы из пяти кораблей ВМС США должен был направиться на Ближний Восток, однако, по словам представителя Минобороны, "планы изменились".

Как сообщается, изменение в расписании USS Harry S. Truman и кораблей отражает необходимость постоянного присутствия в Европе. Как сказал чиновник, это необходимо, чтобы успокоить союзников и партнеров США в регионе.

Ударная группа Harry S. Truman включает пять американских кораблей - крейсер USS San Jacinto и эсминцы USS Cole, USS Bainbridge, USS Gravely и USS Jason Dunham. Также с ними находится фрегат Королевского ВМС Норвегии HNoMS Fridtjof Nansen.

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обсудили эскалацию на украинской границе. 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test