США отложили выход из Парижского соглашения по климату

Tuesday, 9 May. 2017
США отложили выход из Парижского соглашения по климату

Недавно в Вашингтоне протестовали против политики Трампа, касающейся климата

Совещание по подготовке правительственного документа отложено на неопределенный срок.

После активных попыток мирового сообщества убедить США не отказываться от участия в Парижском соглашении по климату Вашингтон отсрочил решение о выходе из этого договора.

Назначенная на вторник, 9 мая, встреча правительственных советников по подготовке соответствующего документа перенесена на неопределенный срок, передает агентство Reuters.

В качестве причины названы "трудности с датой" совещания. Целью встречи было устранить внутренние разногласия вокруг того, должен ли президент США Дональд Трамп придерживаться своего предвыборного обещания вывести страну из Парижского соглашения 2015 года.

В конце апреля Трамп объявил, что решение об этом будет принято в течение примерно двух недель.

Ранее участники проходящей в Бонне конференции ООН по климату призвали Вашингтон не выходить из глобального договора. В последние недели ЕС по дипломатическим каналам также прилагает усилия, чтобы отговорить США от этого шага.

Напомним, новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил своего американского коллегу, что будет защищать климатическое соглашение, подписанное в Париже в 2015 году.