США думают над выводом своих военных из ФРГ - СМИ

Saturday, 30 June. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 11:40

США думают над выводом своих военных из ФРГ - СМИ

В Пентагоне оценивают расходы на перемещение войск США

Министерство обороны США может частично или полностью перебросиить свои войска из Германии в Польшу.

Министерство обороны США анализирует возможные последствия и расходы на вывод или передислокацию войск из Германии. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне. 

В Минобороны США рассматривают возможность возвращения американских войск в США, а также полное или частичное перемещение их в Польшу. Издание напоминает, что ранее Варшава предложила потратить два миллиарда долларов на постоянную военную базу для американских военных.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп задумался о выводе американских войск из Германии в начале 2018 года. Тогда на встрече с военными советниками он выразил удивление масштабом присутствия военных сил США в ФРГ, указывают собеседники издания.

По их словам, вскоре после этого Трамп стал упрекать остальные страны-участницы НАТО за недостаточное финансирование альянса. Кроме того, разговоры о выводе войск из Германии могут быть спровоцированы возрастающей напряженностью между Трампом и немецким канцлером Ангелой Меркель, указывается в статье.

Также отмечается, что европейские чиновники обеспокоены намерениями Трампа. Они хотят выяснить, настроен ли американский президент серьезно, или же это является частью его тактики в преддверии саммита НАТО в Брюсселе.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил, что ведомство регулярно анализирует затраты и выгоды от перемещения своих войск.

Напомним, ранее Трамп заявил, что члены НАТО должны тратить на оборону больше денег. По его мнению, Германия, Испания и Франция нечестно поступают с Соединенными Штатами.

Напомним, в НАТО озабочены ослаблением связей Европы и США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet