СМИ: Волкер и Сурков встретятся в одной из стран ЕС

Monday, 20 November. 2017
СМИ: Волкер и Сурков встретятся в одной из стран ЕС

Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Курт Волкер

Владислав Сурков может отправиться в Евросоюз, несмотря на персональные санкции.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав проведут третью и последнюю встречу в этом году в декабре, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Очередная встреча – последняя в этом году – запланирована в декабре и готовится предварительно в одной из стран Евросоюза", – сказал источник.

Он сообщил, что ключевой темой встречи станет модальность миссии ООН на Донбассе.

"Вопросы обеспечения безопасности по-прежнему являются основным неурегулированным препятствием к реализации политического сценария. Тем не менее, участники переговоров инициируют различные подходы к внедрению общих принципов стабилизации обстановки: по-разному видят модальности присутствия контингента ООН в зоне конфликта, хотя и имеют единое видение целей миссии. Поэтому им предстоит привести позиции к компромиссному сценарию", – добавил источник.

Как сообщал Корреспондент.net, 13 ноября Сурков и Волкер встретились в столице Сербии – Белграде. На этой встрече США представили свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии на Донбассе.

Позже Сурков заявил, что из 29 предложений США российская сторона считает приемлемыми лишь три.

Прежде они встречались 7 октября в Белграде и 21 августа в Минске.

Напомним, ЕС ввел персональные санкции против Суркова, которые запрещают ему въезд на территорию стран-членов. Однако санкции предусматривают возможность исключения для участия в важных международных мероприятиях тех лиц, которые пребывают под санкциями.