СМИ: Госдеп дал деньги на борьбу с пропагандой РФ

Friday, 1 September. 2017
СМИ: Госдеп дал деньги на борьбу с пропагандой РФ

Фото: EPA

В США будут бороться с пропагандой России

В бюджет заложили и средства на противостояние пропаганды ИГИЛ.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон одобрил выделение $60 млн на финансирование Глобального центра взаимодействия, который будет противостоять внешней пропаганде. Об этом сообщает Politico со ссылкой на чиновников Госдепартамента. На этот шаг Тиллерсона вынудили законодатели, требовавшие выделения $80 млн, отмечает издание.

Из согласованной Госдепом суммы $20 млн будет направлено на противостояние пропаганде террористических группировок, в частности Исламского государства. Эта сумма уже в фондах Госдепа. Остальные $40 млн будут переведены из фондов Пентагона, Тиллерсон одобрил просьбу о переводе этой суммы. Эти деньги будут потрачены на противостояние государственной пропаганде, в частности, со стороны России.

Почему Тиллерсон не попросил больше, как того требовали законодатели, источник издания не уточняет. Отмечается лишь, что финансовый запрос "основан на усилиях по борьбе с пропагандой и дезинформацией, которые [Глобальный центр взаимодействия] выявил в ходе консультаций" с другими учреждениями.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп верит в нормализацию отношений с Россией.

Закрытие генконсульства РФ в США – решение Трампа