Швейцария объявила об изменении правил для туристов: что ждет россиян начиная с 13 сентября

Monday, 13 September. 2021

Пока жители Дании ликуют от снятия всех антиковидных ограничений (подробности тут), власти Швейцарии, наоборот, ужесточили условия для прибывающих на свою территорию туристов из третьих стран. Путешественников, в том числе россиян, ждет неприятный сюрприз: им придется проходить тестирование на коронавирус каждые три дня, чтобы иметь возможность посещать крытые точки общепита начиная c 13 сентября. Меры коснутся и вакцинированных туристов в том числе. Причина - Швейцария не признает действие каких-либо сторонних вакцин, кроме как одобренных ЕС. 

По данным Schengenvisainfo, швейцарский туризм (ST) сообщил, что он работает над немедленным решением этого вопроса, однако пока с понедельника для каждого человека в Швейцарии станет обязательным условие иметь при себе паспорт COVID-19 – без него теперь не пустят в любые крытые помещения, такие как рестораны, кафе, объекты культуры и досуга и ряд других зон. Требование будет распространяться на всех лиц старше 16 лет.

Уточняется, что ограничительная мера будет действовать до 24 января 2022 года, и те, кто ее не выполнит, рискуют получить штраф в размере 92 евро (почти 8 тыс. рублей). Требование о наличии этого документа распространяется также на туристов, посещающих страну с какой бы то ни было целью. Однако, если они были вакцинированы в странах за пределами ЕС и Европейской экономической зоны, их свидетельства о вакцинации не примут. Вместо этого им придется сдавать анализы на COVID-19 каждые три дня. В настоящее время путешественники в Швейцарии имеют право бесплатно проходить экспресс-тесты COVID-19, но только до 30 сентября.

Этот волнительный вопрос был поднят Швейцарской туристической компанией (ST), которая является национальной маркетинговой организацией, продвигающей Швейцарию во всем мире как привлекательное и разнообразное туристическое направление. Согласно ST, путешественникам из других стран потребуется сертификат COVID-19 даже для входа в ресторан отеля, в котором они остановились.

«Для приема пищи в ресторане (отеля) гости из третьих стран, которые были вакцинированы и которые легально въехали в страну с сертификатом о вакцинации, должны проходить тестирование каждые три дня», - говорилось в заявлении организации по поводу решения швейцарских властей. Согласно документу, с проблемами особенно столкнутся гости из Великобритании, стран Северной Америки, Бразилии, Юго-Восточной Азии и стран Персидского залива.

Напомним, несколько других стран ЕС уже обязали граждан и туристов иметь такие документы для доступа в закрытые помещения в рамках мер по прекращению распространения коронавируса на их территории. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Оказалось, что ожирение помогает победить ряд смертельных болезней».