Шри-Ланка меняет визовые правила въезда для туристов

Monday, 14 February. 2022

Экзотическая Шри-Ланка изменила условия визового режима. Речь идет о возобновлении визовых правил по прибытии для иностранных туристов, за исключением путешественников из 10 стран. К счастью, российские туристы в «черный список» не попали. Об этой новости сообщили СМИ Шри-Ланки со ссылкой на постановление правительства.

Визовый режим для иностранных туристов по прибытии был приостановлен с тех пор, как в стране в 2020 году разразилась пандемия коронавируса. Ожидается, что шаг властей тропического острова даст столь необходимый импульс его туристической сфере, которая сильно пострадала от мировых антиковидных мер.

«Выдача электронного разрешения на поездку по прибытии (ETA) для туристов в порту въезда в Шри-Ланку была активирована с 8 февраля 2022 года. Это сделано для того, чтобы облегчить туристам, которые из-за нехватки времени для организации поездки в Шри-Ланку испытывают трудности при получении ETA в формате онлайн», - заявлено в недавнем сообщении правительства.

Уточняется, что услуга будет недоступна для владельцев паспортов Афганистана, Пакистана, Сирии, Нигерии, Ганы, Кот-д’Ивуара, Камеруна, Мьянмы, Непала и Северной Кореи.

Шри-Ланка – одно из самых популярных туристических направлений в Азии. В предпандемические дни Индия была крупнейшим рынком въездного туризма на Шри-Ланке.
Согласно официальным данным, в этом месяце Шри-Ланку посетило около 3.575 индийских туристов, 4.500 человек – из России и более 3.700 – из Великобритании. В январе 2022 года курортный остров зарегистрировал более 82.000 туристов – это во много раз больше, чем было в январе 2021 года, тогда прибыло всего 1.600 путешественников.

Ранее Турпром писал о том, куда стремятся на зимовку российские туристы. Статистика показала довольно нетривиальные результаты – подробности по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Медики назвали два скрытых симптома Омикрона, которые проявляются уже до положительного теста».