Шольц об оружии для ВСУ: Некоторое настолько современное, что его нет даже у бундесвера

Tuesday, 2 August. 2022

Часть новейших немецких вооружений, которые Германия обязалась передать Украине – и делает это, – настолько современная, что его нет пока даже в армии Германии. Об этом заявил канадской газете The Globe and Mail канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопрос "Почему Германия сократила военную поддержку Украины, несмотря на обещания об обратном?"

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Канцлер воскликнул, что "это просто не соответствует действительности", сказал, что "нужно придерживаться фактов", а не оценок, и подчеркнул – Германия поставляет ВСУ боеприпасы и оружие "с первых дней после нападения России на Украину".

"Мы поставляем все [вооружения], какие у нас были: противотанковые и зенитные комплексы, мины, пушки, тонны боеприпасов и нелетальной помощи. С тех пор мы перешли на более сложные и дорогостоящие системы. САУ, РСЗО, зенитные комплексы, контрбатарейные радары", – перечислил Шольц.

Читайте также: В Германии заговорили о передаче Украине танков Leopard 2

Как выразился глава германского правительства, "некоторые из этих систем настолько новейшие, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не представлены еще в бундесвере".

Он напомнил, что Германия обучает украинские экипажи и операторов "на новом и более сложном оборудовании в нескольких местах" в стране, и снова заверил, что Берлин будет продолжать оказывать эту поддержку Украине "столько, сколько потребуется".

Читайте также: Канцелярия Шольца тормозит поставки Украине передовых систем ПВО – Welt

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test