Шок и трепет европейских туристов: крупнейшая авиакомпания отменяет за раз 10 тысяч рейсов

Thursday, 7 July. 2022

Рекордное количество отмен произвела одна из крупнейших в мире авиакомпаний - британская British Airways. В одни день отменено сразу 10'300 рейсов с вылетом с июля и до конца октября, что является настоящим шоком длу туристов. Как заявила International Airline Group (IAG), в которую входит British Airways, отменены 13% рейсов из всего количества, в основном - ближнемагистральных. В итоге состояние туристов можно описать выражением «шок и трепет», а работники авиакомпании продолжают угрожать забастовками.

В заявлении, опубликованном IAG, отмены комментируются следующим образом - весь авиасектор сталкивается с большими проблемами. Также заявлено что было приказано обеспечить гибкость, чтобы дать пассажирам уверенность в своих путешествиях.  Отмены связаны в первую очередь с тем, что авиационная промышленность страдает от нехватки персонала после увольнения огромного количества работников во время пандемии Covid-19.

Как комментируют в СМИ, ситуация наверняка разрушит летние планы для сотен британцев. Особенно при учёте того что альтернативные перевозчики придерживаются той же политики. Так, EasyJet, еще одна авиакомпания, наиболее пострадавшая от хаоса по всей Европе, также отменила 10 000 своих рейсов. Количество рейсов, отмененных этими двумя авиакомпаниями только в Великобритании, превысило 20 000.

Перевозчик также пытается успокоить туристов, что подавляющее большинство клиентов не будут затронуты, большинство клиентов будут перебронированы в течение 24 часов. «Мы будем уведомлять затронутых клиентов непосредственно в ближайшие дни с информацией об их альтернативном рейсе или возможности перебронировать или получить возмещение», - добавляют они. Но туристов ситуация, мягко говоря не радует.

Персонал, судя по публикациям в СМИ, также находится на пределе. В British Airways работники уже собираются проголосовать за забастовку. Аналогичные проблемы и в аэропортах: как заявил New York Times один из работников аэропорта: «Мы вопиюще недоукомплектованы. И мы больше не можем сводить концы с концами. Рабочие требуют большего».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук раскрыла вред и пользу от жевательной резинки».