Шенгенская зона расширяется на ещё одну курортную страну

Thursday, 13 October. 2022

Ещё одна курортная страна рассчитывает в обозримом будущем стать частью Шенгенской зоны. Речь идёт о Хорватии, которая планирует полностью войти в пределы «безграничного» Шенгена с 1 января 2023 года. Об этом заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

«Хорватия выполнила все необходимые требования для того, чтобы стать частью Шенгенской зоны. Мы готовы предоставить дополнительные разъяснения по этому поводу всем, кто этого хочет, чтобы страна могла присоединиться к Шенгенской зоне 1 января 2023 года», - заявил хорватский премьер. По его словам, комитет Европейского парламента, как ожидается, даст положительное заключение по этому поводу в ближайшие недели. Правда для этого потребуется «оценка готовности страны к таким критериям, как защита границы Хорватии, а также управление миграционной ситуацией». «Окончательное решение в этом отношении остается за Советом юстиции и внутренних дел Европейского союза», - добавил г-н Пленкович.

Отметим, что надежда Хорватии войти в Шенгенскую зону полностью, официально поддержана властями «основных» стран Евросоюза. По крайней мере, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает членство в Шенгенской зоне для Хорватии — а также для остальных балканских кандидатов — Болгарии и Румынии. Г-н Пленкович также выразил последним странам свою поддержку «на пути к вступлению в Шенгенскую зону».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, почему кал может быть зеленого цвета».