Шенген никогда уже не станет прежним

Tuesday, 20 June. 2017

Дизайн Шенгенской визы изменят, чтобы защитить от подделок. Об этом во вторник, 20 июня, сообщила пресс-служба Совета Евросоюза.

Совет ЕС принял постановление о внесении изменений в регламент 1995 года, утвердивший единый формат краткосрочных шенгенских виз. Новый дизайн визовой наклейки в паспорт позволит, по замыслу авторов проекта, усилить ее функционал с точки зрения безопасности и защитит от подделки. Сообщается, что действующий вариант, который находится в обращении в течение 20 лет, был скомпрометирован серьезными инцидентами с контрафакцией и мошенничеством.

Внедрить новые визы страны ЕС должны будут не позднее, чем через 15 месяцев после принятия изменений, запланированных уже на начало июля. Отмечается, что подобные новшества не затронут Ирландию и Великобританию.

Интересно, что на декабрь 2016 года Россия находилась на первом месте в мире по числу выдаваемых шенгенских виз. Этот показатель превосходил 3 000 000 документов в год. Россиянам шенгенская виза необходима для въезда в 26 стран.