С 1 сентября на курортах Египта вводится обязательное тестирование туристов на Covid-19: рассказываем о стоимости и другие подробности

Tuesday, 1 September. 2020

С сегодняшнего для на курортах Египта приезжающим туристам придется пройти тесты ПЦР на коронавирус или предъявить результат готового теста. В частности, власти страны планируют проводить тестирование туристов по прибытии в аэропорты Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса Алама и Табы по цене в $30 на человека.

Проходить тестирование придется тем туристам, которые не смогут предоставить сертификат, подтверждающий отрицательный результат теста на коронавирус. Максимальный период времени жизни такого сертификата - 72 часа до момента вылета в Египет.

Запуск тестирования в курортных аэропортах, куда ранее туристы могли прибыть без теста, предпринят на основе директивы премьер-министра Мостафы Мадбули, которая запрещает въезд всем прибывшим с 1 сентября без предварительного теста на коронавирус.

При этом, как заявил Daily News Egypt председатель Египетской ассоциации отелей (EHA) в Красном море Алаа Акель, в связи с принятым решением есть и существенные проблемы. «В первую очередь, это логистические сложности для туристов, которым необходимо получить результаты в течение 72 часов до прибытия в Египет. Кроме того, туристы заявляют, что в некоторых странах, например, в Украине, стоимость теста составляет от 20 до 30 долларов, в итоге туристы пересматривают свое решение поехать в Египет», - заявил он.

☀ Напомним, что пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.