Русские и немцы составили более 50% всех туристов в Анталии

Friday, 11 May. 2018

Примерно 50,4% из 1,2 млн. иностранных туристов, побывавших в курортной турецкой провинции Анталия в первые четыре месяца 2018, прибыли из Германии и России. Такую информацию озвучило турецкое издание Daily Sabah. По данным канцелярии губернатора Анталии, также число интуристов приросло на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда провинцию посетили 855’023 иностранца.

При этом у германских туристов несезонная Анталия популярней – оттуда прибыли 309 тыс., в то время как из России – 269 тыс. Однако число туристов из Германии выросло на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а русские прибавили 59%. В итоге общее количество российских и немецких туристов составило 605 тыс.

Что касается остальных рынков, то третье место занял традиционный британский рынок с 69 тыс. туристов, за ними следуют Нидерланды, Израиль, Иран, Польша, Украина, Бельгия и Дания - 17 505.

При этом рост туристов из некоторых стран показывает фантастические цифра – так, Турция заявляет о 238% роста туристов из Хорватии, 233% из Польши, 197% из Венгрии.

«На данный момент невозможно прокомментировать, кто, Россия или Германия, окажется на первом месте по итогам года, но они оба являются очень важными рынками», - прокомментировал Эркан Ягчи, председатель Ассоциации туристических путешественников средиземноморских стран (АКТОБ). В прошлом году Россия оказалась на первом месте. Причем в этом году со стороны России в сезон ожидают двукратного роста.

В несезон же в основном востребованы отели хорошего уровня с подогреваемыми бассейнами. Также спросом туристов пользуются морские прогулки и экскурсии по Анталии.