Русофобские отели Госдума накажет Чёрным списком

Thursday, 28 July. 2022

Создать официальный государственный реестр недружественных зарубежных отелей, в которых ущемляются права туристов из России, предложил депутат Госдумы Михаил Романов. Таким образом представитель «Единой России» отреагировал на бурю возмущения, поднявшуюся после скандального случая с российскими туристами в Турции, где отель проявил очеврдную русофобию.

Напомним, там в отеле Quattro Beach случился возмутительный случай «национальной вражды», жертвой которого оказались россияне - причём владельцы отеля не просто оказались бессильны унять польских нацистов, но даже заняли сторону нападавших. Пострадавшими оказались молодые супруги с юга России. Нападавшими — польские туристы, которые сначала пытались затевать разговоры на политические темы, потом затеяли драку. Причем персонал гостиницы встал на сторону поляков, пригрозив российским туристам выселением. Подробности читайте по ссылке.

Депутат, кстати, призвал главу Ростуризма Зарину Догузову принять меры в отношении этого отеля. Но этим дело не ограничилось — сообщение подняло настоящую бурю в соцсетях, причем туристы рассказывали аналогичные истории, произошедшие с ними этим летом в других государствах. В итоге депутат заявил, что именно туристы обратились к нему с идеей создания механизма государственной фильтрации небезопасных для россиян иностранных отелей.

«Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Михаил Романов направил обращение руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой с предложением совместно с министерством иностранных дел РФ инициировать формирование государственного реестра недружественных зарубежных отелей, где ущемляются права русских туристов», - официально сообщает страница в соцсети фракции

Г-н Романов также призвал главу Ростуризма взять на личный контроль ход изучения инцидента и принять меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан Российской Федерации. Он заявил, что за рубежом «отмечается тенденция увеличения числа случаев нарушения прав и законных интересов россиян и «дискриминация соотечественников по национальному признаку или по факту принадлежности к русской культуре».

В том числе депутат предложил создать и реестр русофобских отелей. «Необходим именно государственный, а не общественный «черный список» недружественных иностранных отелей, персонал которых избирательно негативно относится к русским туристам, поощряет русофобию со стороны отдыхающих из других стран, уклоняется от обязанностей по обеспечению безопасности постояльцев из России», - заявил Михаил Романов. С его слов, инцидент «должен стать стимулом для формирования новой туристической и дипломатической политики России в части защиты российских туристов за рубежом».

«Госреестр недоброжелательных отелей может формироваться на основании обоснованных заявлений российских граждан, подтвержденных российскими уполномоченными государственными органами. Для изъятия из «черного списка» отель должен будет доказать, что русофобские инциденты исключены и пребывание в нем безопасно для российских туристов. Вошедшие в «черный список» отели не должны допускаться на российский рынок туристических услуг, размещение там не должно предлагаться гражданам России», - пояснил свою инициативу депутат.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла продукты для сохранения в норме почек».