Рубль пошёл в наступление: курсы валют начали отыгрывать назад

Thursday, 12 April. 2018

В четверг, 12 апреля, рубль продолжил постепенно отыгрывать свои позиции: к 12:30 стоимость доллара упала на 45 коп. до 62.14 руб., евро – на 83 коп. до 76.63 руб. При этом официальный курс Центробанка России на 13 апреля составил 62.06 рубля за доллар и 76.75 рубля за евро.

Отметим, что падение курса рубля, стартовавшее ещё в понедельник, до сих пор держит в сильнейшем напряжении весь российский туристический рынок. При этом особой нервозности данной ситуации прибавляют некоторые туроператоры, которые стали активно менять курс валют в течение банковского дня. А поскольку турагентства переводят деньги за проданные туры на счета туроператоров в конце рабочего дня, то разница в цене из-за смены курсов легла на их плечи. Проблема в среду стала настолько острой, что вступиться за представителей розницы пришлось Альянсу Туристических Агентств (АТА), который направил туроператорам обращение с просьбой фиксировать курсы валют в течение одного банковского дня.

Напомним, во вторник, 10 апреля, ряд туроператоров сообщил о фактической остановке продаж туров за границу в связи с падением курса рубля. Тогда эксперты выразили уверенность, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, спрос на летние поездки за границу может просесть примерно на 40% (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/38854/).