Royal Caribbean начала распродажу своего флота

Friday, 18 December. 2020

Круизный оператор Royal Caribbean заявил о продаже двух из 26 лайнеров – на торги ушли самые «пожилые» корабли его флота - Empress of the Seas и Majesty of the Seas. Эти суда были проданы неизвестному покупателю в Азии. Корабли производства 1990 и 1992 года соответственно, были, кроме того, самыми маленькими лайнерами Royal Caribbean, 48 и 78 тыс. тонн весом соответственно. Ещё до коронавирусного кризиса они «сдвигались» с основных маршрутов, куда выходили более крупные суда. Ну а коронавирус и полная остановка круизной деятельности вынуждает круизные компании ускорить оптимизацию своего флота.

При этом отметим, что Majesty of the Seas был одним из трех родственных кораблей, представленных Royal Caribbean в период с 1988 по 1992 год. Для того времени эти три судна, известные как «Sovereign Class», считались первыми настоящими мегакораблями. Два других корабля - Sovereign of the Seas и Monarch of the Seas - покинули флот Royal Caribbean в «докоронавирусное» время в 2008 и 2013 годах соответственно, и были списаны.

«Мы планируем пополнить наш флот в ближайшие годы новыми инновационными кораблями, поэтому мы с нетерпением ждем, что наши гости и команда будут продолжать делать с нами новые воспоминания», - прокомментировали продажу лайнеров в компании.

Отметим, что не только Royal Caribbean сократила свой флот в условиях кризиса с коронавирусом. Holland America сократила размер своего флота на 29% за счет удаления четырех наименее ликвидных у туристов судов, также четыре лайнера из своего флота вывела компаний Carnival Cruise Line. С лишними мощностями также «распрощались» Princess Cruises и Costa Cruises.

На данный момент Royal Caribbean отменила все предстоящие рейсы на Empress of the Seas и Majesty of the Seas. Эксперыт компании заявили, что свяжутся с туристами, забронировавшими билеты на корабли, и их турагентами, чтобы обсудить варианты компенсаций.