Ростуризм рассказал, как будут вывозить застрявших за границей российских туристов

Wednesday, 16 March. 2022

Из зарубежных стран уже вывезено 80% застрявших туристов – об этом отчитался Ростуризм. Туристам также перечислили страны, откуда организуются вывозные рейсы. А также им напомнили, что процесс организации вывозных рейсов - процесс «сложный и длительный», и сообщили рекомендации самостоятельным туристам по возможности выбираться самим остаются в силе.

«При поддержке Ростуризма на сегодняшний день туроператоры обеспечили возвращение домой более 80% наших организованных туристов – это порядка 75 тыс. человек. Только за последние сутки удалось обеспечить вывоз более 1,5 тыс. организованных туристов», - отчитались на официальном сайте Ростуризма. По данным ведомства, на данный момент больше всего туристов остаётся в Египте, а также в Турции, ОАЭ и Доминикане. Есть туристы и в странах ЮВА – Вьетнаме и в Таиланде

Туристам сообщили, что на согласовании находятся чартерные рейсы из следующих стран:

  1. Доминикана,
  2. Египет,
  3. Турция,
  4. ОАЭ,
  5. Таиланд
  6. Вьетнам.

«Для получения всей оперативной информации по этим рейсам организованным туристам необходимо держать постоянную связь со своим туроператором», - заявили в Ростуризме. Они также напомнили туристам, что из-за ограниченного количества доступных самолетов, без рисков изъятия в зарубежных аэропортах или прекращения действия их страховки, вывозные рейсы это «сложный и длительный процесс, который занимает больше времени, чем нам хотелось бы». «На период ожидания обратных вылетов туроператоры размещают своих туристов в отелях и помогают им решать другие возникающие вопросы, включая продление легального нахождения в стране», - добавили в Ростуризме.

Самостоятельным туристам посоветовали «держать связь со своим первоначальным авиаперевозчиком», а также добавили, что вопросами их возвращения в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа и Ростуризма и ряда других ведомств. «Если самостоятельным туристам, ожидающим обратного вылета, необходимо продлить период легального нахождения в стране – они могут обратиться в консульский отдел российской дипмиссии», - добавили эксперты.

Кстати, по подсчётам Ростуризма, форму обратной связи для застрявших туристов на Госуслугах заполнили более 10,5 тыс. самостоятельных туристов. Причем около 9 тыс. – это те туристы, у которых были обратные билеты, но рейсы не состоялись. «Больше всего самостоятельных туристов находится в Таиланде. Также наши самостоятельные туристы есть в Египте, в странах Латинской Америки, в ОАЭ и на Мальдивах, и в ряде других стран», - добавили эксперты.

Они напомнили также о «вывозных» рейсах «Аэрофлота» из Египта, Шри-Ланки, Турции, а также из ОАЭ, Таиланда и с Сейшельских островов. Вылеты запланированы на следующие даты:

  • 16 марта из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Коломбо и Антальи,
  • 17 марта – из Стамбула и с Пхукета, а также из Дубая,
  • 18 марта – из Бангкока
  • 19 марта из Виктории.

«Воспользоваться этими рейсами без дополнительной платы смогут пассажиры «Аэрофлота», у которых на руках есть билеты «туда – обратно», перевозка по которым на сегменте из России уже состоялась. Пассажирам других авиакомпаний необходимо уточнить о возможностях и условиях перелета этими рейсами у своих первоначальных перевозчиков», - добавили в Ростуризме. Также они уточнили, что ведомство совместно с туроператорами пытается вывезти часть самостоятельных туристов – но только «по возможности при наличии свободных кресел». Так что самостоятельным туристам – «у которых есть такая возможность и нет времени ждать» рекомендуется самостоятельно выбираться через третьи страны. Напомним, полный список стран и перевозчиков прочитать можно здесь по ссылке

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 6 способов сократить сахар и ударить по жиру на животе».