Ростуризм предупредил туристов

Wednesday, 2 March. 2022

Отказаться от посещения стран, которые ввели против наших туристов санкции, а также тех направлений, куда доступ из-за санкций недоступен, рекомендовал всем российским туристам Ростуризм. Согласно заявлению ведомства «пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию». Туроператорам также рекомендовано приостановить продажи в эти страны – причём не только до конца марта, но, вероятно, и на перспективу.

«В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм настоятельно рекомендует всем гражданам России, которые отправляются за рубеж в туристические и деловые поездки, по возможности отказаться от посещения стран, которые ввели санкции и ограничения по отношению к России, так как пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию», - цитирует пресс-служба ведомства заявление её руководителя Зарины Догузовой.

Согласно ее словам, также рекомендовано «приостановить продажи туров в страны Карибского бассейна, путь к которым лежит через закрытое воздушное пространство ЕС и Канады».

«Туристам, которые забронировали туры в не доступные для путешествий страны, рекомендуется обратиться к туроператору для подбора альтернативного направления», - заявила г-жа Догузова и назвала пока доступные альтернативы «которые открыты для поездок с туристическими целями и не вводили ограничений против России»:

  • Турция,
  • Египет,
  • Тунис,
  • ОАЭ,
  • Китай,
  • Индия,
  • Вьетнам
  • и ряд других государств.

Ростуризм также попросил туристов внимательно следить за информацией МИД России, Ростуризма и Росавиации об изменении статуса актуальных туристических направлений. А также напомнил, что помимо доступных зарубежных стран, забронировать отдых можно на территории России. Вместе с регионами и туристическим бизнесом ведомство постоянно работает над повышением доступности и качества внутренних направлений.

Отметим, что туристы, оказавшиеся в «санкционных» странах, и в самом деле попали в крайне неприятную ситуацию. Подробности читайте в материале «Российские власти сказали туристам выбираться из заграницы самостоятельно».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы».