Ростуризм: в августе чартерные программы могут сократиться на 10-20%

Monday, 30 July. 2018

Из-за нестабильного спроса на поездки туроператорам пришлось сократить свои полетные программа в августе на 10-20%. Об этом заявил советник по транспорту главы Ростуризма Дмитрий Горин.

По его словам, в этом году компании рассчитывали превзойти показатели за летний сезон 2017 года, руководствуясь хорошими продажами на этапе «раннего бронирования». Однако впоследствии спрос все-таки опустился до уровня прошлого года из-за чего заявленный чартерные программы оказались избыточными. В итоге некоторым компаниям пришлось начать демпинговать.

Напомним, в конце весны Ростуризм предупредил туроператоров о сокращении чартерных программ сразу трех российских авиакомпаний. Как пояснили в ведомстве, решение было принято по итогам заседания рабочей группы Росавиации по рассмотрению программ международных чартерных рейсов российских авиакомпаний в связи с многочисленными задержками и отменами рейсов за период с 15 апреля по 14 мая 2018 года, а также несоответствием представленных чартерных программ полетов имеющемуся резерву воздушных судов.