Ростуризм требует предупреждать туристов о гриппе в Европе

Thursday, 1 March. 2018

О высоком риске заражения гриппом в Европе призвал предупреждать туристов Ростуризм. Ведомство ссылается на информацию Роспотребнадзора, согласно которой высокий риск заражения гриппом отмечается в 12 странах Европы, в их числе такие популярные у туристов страны как Чехия, Финляндия, Венгрия, Германия, Швеция и т.д. При этом «средняя» угроза заражения существует еще в 20 странах.

В целом Роспотребнадзор заявляет, что широкое распространение гриппа отмечено в странах Северного полушария. В Европе зафиксирована более высокая активность вирусов типа B в сравнении с вирусами типа A. Тяжелые случаи у жителей Европы вызваны именно гриппом B у лиц старше 15 лет. По представленной им информации из 3.2 тыс. обследованных проб жителей Европы, 51% дали положительный результат на вирус гриппа B, 33% — на грипп типа A. Среди последних преобладали вирусы подтипа H1N1.

Ростуризм призвал туроператоров, реализующих туры в Европу, предупреждать путешественников об увеличении активности вирусов гриппа на территории перечисленных стран, а туристов – учитывать данную информацию.

Напомним, только 22 февраля в ведомстве Олега Сафонова, ссылаясь на Роспотребнадзор, сообщили, что в 2017 году число случаев заболеваний корью в Европе выросло в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Всего зафиксировано более 21 тысячи случаев инфекции. Чаще всего это происходит в Англии, Греции, Германии, Италии, Румынии, Сербии, Франции и Украине.

«По информации Министерства здравоохранения Англии на январь 2018 года, вспышка кори отмечается в 6 регионах страны. Местный Минздрав также обратил внимание эпидемиологов на формирование настороженности в отношении лиц с повышенной температурой тела, приезжающих из Румынии, Германии и Италии», - говорится в сообщении Ростуризма.