Ростуризм предупредил туроператоров о отзыве лицензии у «Центрального страхового общества»

Monday, 28 May. 2018

Очередного страховщика лишился туррынок – у страховой компании «Центральное Страховое Общество» приказом Банка России от 25.05.2018 № ОД-1334была отозвана лицензия на осуществление страхования. «Федеральное агентство по туризму уведомляет туроператоров, имеющих финансовое обеспечение ответственности туроператора в виде договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта с «Центральное Страховое Общество», о необходимости в срок не позднее 45 календарных дней представить в Ростуризм документ, подтверждающий наличие надлежащего финансового обеспечения ответственности туроператора», - предупредил по этому поводу Ростуризм.

Ведомство также традиционно «припугнуло», что непредставление в Ростуризм надлежащего финансового обеспечения ответственности туроператора в указанный срок, является основанием для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ст. 4.2., ст. 17.1.).

«Данная компания страховала только внутренних региональных туроператоров. Решение Банка России не вызывает удивления, о том, что у ЦСО будет отозвана лицензия мы сообщали ранее», - прокомментировал «ТУРПРОМ» Евгений Васильев, генеральный директор страховой компании «КС Групп».

При этом эксперт подчеркнул, что в этом году это уже четвертый по счету работающий на туррынке страховщик, к которому Банк России применяет санкции. «Всего с начала года сменой страховщика вынуждено заниматься более 700 туроператоров, что составляет около 15% от общего числа зарегистированных туроператоров в реестре», - подчеркнул Евгений Васильев.