Ростуризм: иностранный турпоток в Арктику продолжает расти

Thursday, 1 March. 2018

В период с 2015 по 2017 годы иностранный турпоток в Архангельскую и Мурманскую области вырос на 23.5% и 32.3% соответственно. Такие данные озвучили в Ростуризме.

Как подчеркнули в ведомстве, наибольший интерес к арктической зоне проявляют путешественники из Норвегии, Финляндии, Швеции, а также Германии, Франции, США и Китая, передает RT.

В свою очередь наши соотечественники к поездкам в регион относятся более сдержанно: с 2013 по 2017 году число россиян, желающих посетить Архангельскую область увеличилось всего на 3.1%, Мурманскую — на 6.8%.

Отметим, что ранее директор департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин заявил о том, что Арктика становиться центром притяжения экстремальных туристов. По его словам, популярность набирают такие экстремальные виды туризма, как лыжные переходы, парашютные прыжки на Северный полюс, плавание по Северному морскому пути, сплав по рекам и посещение островов, вездеходные переходы в районы Крайнего Севера и полеты на воздушных шарах.

При этом тогда же г-н Лутошкин также отметил, что полярный туризм наиболее востребован именно у зарубежных путешественников. «За последние пять лет арктическую зону покорили более 1.8 тыс. туристических групп, свыше 15 тыс. человек, в том числе туристы из КНР, Чехии, Германии, США, ОАЭ, Великобритании, Франции, Швеции, Бразилии и других стран», - сказал он.