Росстат: в 2017 году российские туристы совершили 40 млн заграничных поездок, рост составил 25%

Friday, 16 March. 2018

В 2017 году российские туристы совершили 40 млн поездок за границу – такие данные приводит Росстат. По сравнению с прошлым годом рост этого показателя оказался на уровне 25%. При этом ТОП-20 самых популярных направлений возглавила Турция, принявшая 4.52 млн путешественников из России, сообщает КП. Как отмечают эксперты, такая положительная динамика в первую очередь связана с укреплением рубля, а также возвращением турецких курортов, чартерное сообщение с которыми летом 2016 года отсутствовало.

Вторую строчку рейтинга занимает Абхазия – в 2017 в эту страну отправилось 4.32 млн наших соотечественников. На третьем месте находится Финляндия – 3.33 млн человек, что на 15% больше, чем годом ранее. Замыкают пятерку лидеров не туристические направления Казахстан и Украина. Также в десятке направлений лидеров по количеству посещений россиянами находятся Китай (2 млн человек), Эстония (1.7 млн), Польша (1.23 млн), Германия (1.23 млн) и Таиланд (1.1 млн). Далее идут такие сугубо туристические направления как Грузия, Испания, Италия, Кипр, Греция, ОАЭ, Литва, Тунис, Вьетнам и Чехия с экскурсионной Прагой.

Впрочем, стоит отметить, что сами представители турсектора довольно скептически относятся к данным Росстата. «С 2014 года Росстат включает в турпоездки все выезды наших граждан за рубеж. Для определения численности выездного турпотока из общего числа поездок россиян за рубеж исключают выехавших на постоянное место жительства, с целью трудоустройства, прохождения курса долгосрочного обучения, военнослужащих и т.д. Все остальные, в том числе деловые поездки, поездки к родственникам, на лечение и прочие считаются туристическими. В итоге в первую десятку входят направления, мягко говоря, непопулярные для массового туризма», - ранее заявила Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ, комментируя итоги за первое полугодие 2017-го (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/36928/ ).

Добавим, что немногим ранее глава Минтранса Максим Соколов также озвучил довольно позитивные данные – в 2017 году пассажиропоток российских авиакомпаний вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Так, по словам министра, по итогам 2017-го услугами отечественных перевозчиков воспользуются более 100 млн человек. «Если говорить об авиации, то в этом году мы преодолеем планку в 100 млн пассажиров. Это, конечно же, достаточно серьезный рекордный показатель», - сказал г-н Соколов.

При этом такая тенденция сохраняется и в этом году. По данным Росавиации, только в феврале 2018-го российские авиакомпании обслужили 6.7 млн пассажиров. То есть рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10.4%. «Пассажирооборот достиг отметки в 17.2 млрд пассажирокилометров, рост – 12.6%. Процент занятости кресел составил 79.6% (+1.2%), процент коммерческой загрузки – 67.4 (+1,5%)», - говорится в отчете ведомства. Там также отмечается, что за январь-февраль авиакомпании перевезли 14.3 млн пассажиров - рост составил 12.4%. Пассажирооборот за первые два месяца увеличился на 14.2%, до 36.8 млрд пассажирокилометров. Процент занятости кресел составил 79.6% (+1.7%), процент коммерческой загрузки – 67.5 (+2.1%).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

  • Подписывайтесь на канал туристических новостей на Яндекс.Дзен
  • Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
  • Туристические новости в Facebook: https://www.facebook.com/tourprom.ru
  • Туристические новости в ВКонтакте: https://vk.com/tourprom
  • Туристические новости в Twitter: https://twitter.com/tourprom
  • Туристические новости в Одноклассниках: https://ok.ru/tourprom
  • Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/