Россию сделают безвизовой для друзей-туристов

Wednesday, 2 November. 2022

Общую электронную визу для туристов из стран, не входящих в список «недружественных», планируют возобновить в России. Для дружественных же планируется ввести безвизовый режим. По крайней мере именно такое поручение сроком до мая дал кабмину и профильным ведомствам президент России Владимир Путин. Речь идёт о возобновлении безвизового режима для иностранцев, «которые посещают страну в туристических, деловых и образовательных целях»

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с МИДом России, МВД России, ФСБ России и представить предложения по возобновлению действия единой электронной визы для граждан иностранных государств, не включенных в перечень иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», - заявлено в документе. При этом предложения « безвизового режима для осуществления поездок в Российскую Федерацию иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях, а также для участия в спортивных и культурных мероприятиях» предполагается разрабатывать «без учёта принципа взаимности».

Кстати, это не единственная туристическая цель, озвученная в документе. Также правительству предлагается «рассмотреть вопросы снижения налогов для туристических организаций». «Правительству Российской Федерации в целях снижения налоговой нагрузки в туристской индустрии рассмотреть вопросы об увеличении для организаций туристской индустрии (в целях применения упрощенной системы налогообложения) установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: предельного дохода — до 300 миллионов рублей; предельной численности работников – до 250 человек; остаточной (балансовой) стоимости основных средств — до 250 миллионов рублей", — говорится в поручении. Для туроператоров и организаций, предоставляющих гостиничные услуги, также предлагается установить нулевую ставку НДС.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 12 самых эффективных диет».