Российским туроператором приказано прекратить деятельность: в список попали 37 турфирм

Wednesday, 25 January. 2023

Минэкономразвития, сменившее Ростуризм на «боевом посту» ведения Федерального реестра туроператоров выездного туризма, не сбавляет темпа по уменьшению этого списка: компании продолжают вычёркивать многими десятками. Недавний «рекорд», когда сразу было вычеркнуто 56 компаний, ещё не побит, однако в последнем приказе количество вычеркнутых составляет тоже немалое число - целых 37 компаний.

Из данного числа один туроператор ушёл с рынка насовсем и из реестра вычеркнут «в связи с ликвидацией туроператора». Это ООО «Три Кита».

Все остальные традиционно удалены из реестра в связи с проблемой фингарантий, т. е. «в связи с непредоставлением сведений о наличии финансового обеспечения». Особых перемен в списке нет — сложнее всего найти страховщика региональным туроператорам, судя по названиям фирм - «основной удар» пришёлся на Дальний Восток, в частности, на Сахалин и Камчатку — среди вычеркнутых такие компании как «Сахалинтурист 65», ООО «Моя Камчатка», «Сахалинский путеводитель» и другие. Кроме того, пострадали регионалы из Сибири, в частности, связанные судя по названию с Байкалом — такие как ООО «Туры на Байкал» и ООО «Байкал Макс». Вынуждено расстаются с выездной деятельностью и на Чёрном море — их представителями выступают «Альбатрос Крым», «Крымские каникулы» и «Лазаревские берега».

Также среди вычеркнуты оказались и «лингвисты», по понятным причинам образовательные туры оказались в зоне риска — например, туроператор «Эктив Лингва». Также из заметных фигур на рынке пострадали туроператоры, специализировавшиеся на турах в Европу, в частности, Чехию — так среди вычеркнутых назван ООО «Амиго Турс».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали популярные напитки, от которых выпадают волосы у мужчин».