Российским туристам, желающим отдохнуть за границей, вновь стала доступна важная услуга

Thursday, 1 June. 2023

Полезная и важная услуга стала вновь доступна российским туристам, желающим отдохнуть за границей: портал «Госуслуги» возобновил прием заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем информации. Как сообщает «Российская Газета», данную информацию подтвердили в Минцифры. Также о готовности возобновить выпуск биометрических паспортов по новым заявкам заявили и в пресс-службе Гознака.

«Гознак подтверждает свою готовность возобновить персонализацию загранпаспортов с электронным носителем информации по новым заявкам», - цитирует РГ представителя компании. Напомним, именно заявлением Гознака был приостановлен приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца. Это случилось 2 февраля из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк загранпаспорта.

Как тогда заявлял Гознак, производителю микросхем «Микрон» нужно перенастроить оборудование, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на микросхемы, а также «донастроить техпроцесс под ввод новых российских материалов». Позднее, в марте 2023 года на «Микроне» сообщили, что «производство и отгрузки чип-модулей для загранпаспортов осуществляются по графику, работаем 24/7, в усиленном режиме».

В итоге к летнему сезону производство загранпаспортов нового образца восстановлено. Напомним, стоимость загранпаспорта нового образца — 5 тыс. рублей, действует он 10 лет.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила семейным парам, сколько раз в неделю надо заниматься сексом, чтобы победить стресс».