Российским туристам, вывозящим дешевые и качественные лекарства из Египта, сообщили правила и список запрещенных препаратов

Saturday, 13 August. 2022

Возвращаясь из отпуска в Египте, российские туристы привозят с собой аптечные препараты, которые зарекомендовали себя как качественные и недорогие аналоги известным лекарствам. Однако не все медикаменты можно свободно вывозить из страны пирамид и ввозить обратно. Более того — за провоз некоторых из них путешественников могут посадить в тюрьму. Полный список аптечной «запрещенки» привела россиянка на канале «Яндекс.Дзен» со ссылкой на Консульство РФ в Египте.

Почему власти ограничили вывоз/ввоз?

«Некоторые личности с предпринимательской жилкой быстро «просекли фишку» и устроили на этом полноценный бизнес. А египтяне все это дело пресекают — выпуск лекарств спонсируется правительством для собственных граждан, а не для предприимчивых туристов (от которых ждут, что они приедут в страну пирамид тратить деньги, а не зарабатывать)», — пояснила автор и добавила, что по ее информации — лимит на провоз составляет всего 10 блистеров таблеток, а не 10 упаковок.

Приведем выдержку из сообщения ведомства: «Самый частый вопрос, который возникает у туристов при покупке лекарств в Египте-это вопрос количества провозимых препаратов. Сколько же можно везти с собой лекарств? Законодательством не установлены определённые ограничения по количеству провозимых лекарств».

«Аэропорт никаких четких регламентов не дает. Но, как известно, в аэропорту могут возникнуть вопросы к туристам по количеству лекарств в багаже. Поэтому мы рекомендуем приобретать и везти лекарства в том количестве, которое аэропорт не расценит как вывоз с коммерческой целью, а только для личного использования. Лекарства, прописанные врачом и запрещенные к транспортировке, должны перевозиться вместе с рецептом врача и не должны превышать 20 таблеток. Незаконным оборотом наркотиков можно считать владение более 20 таблетками запрещенного к перевозке лекарственного средства», — уточнили в Консульстве.

Перечислим лекарства и медикаменты, запрещенные к ввозу/вывозу из Египта:

  1. Nicocodeine
  2. Didrex Tablets
  3. PROXEN
  4. Mogadon
  5. NITRAZEN vaccine injections
  6. KETAMINE INJ
  7. Ergotamine
  8. Dextromethorphan
  9. Pulmolar
  10. Co-Diovan
  11. Kodinalin
  12. Somanil
  13. Phenobarbital
  14. Nova Tablets
  15. Valinil
  16. Calmepam Tablets
  17. neuril
  18. Valium
  19. Tranxene
  20. LEXOTANI tablets
  21. Xanax
  22. CODASTIN
  23. Codaphen N
  24. somadril
  25. Tussivan N
  26. Korfas tablets
  27. Migranil Tablets
  28. Librax tab
  29. Rivotril

Кроме того, для личного использования категорически запрещен импорт-экспорт метадона/бупренорфина/морфина.
Препараты, которые включены в список наркотических средств и запрещены к продаже в аптеках и вывозу:

  1. Congestal syrup
  2. Tusscan syrup
  3. Tussivan syrup
  4. Тussilar syrup
  5. Codilar syrup
  6. Pentaflu syrup
  7. Pentacold syrup
  8. Pulmocare syrup
  9.  Codiphan syrup
  10. Rhinotus syr
  11. Coldstop syr
  12. Opticough syr
  13. Bronchotec syr

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые вычислили часть тела, которая коррелируется с длиной пениса».