Российским туристам в Турции объяснили, почему 5* тянет только на 3*, а All Inclusive вообще никакой

Thursday, 17 November. 2022

В поисках лучшего обслуживания и питания российским туристам не следует опираться в выборе турецкого отеля на его звездность, т.к. некоторые «пятерки» в реальности «тянут» только на «тройку». Как распознать 5-звездочные отели, предлагающие соответствующий уровень обслуживания All Inclusive, и не разочароваться, объяснила бывалая россиянка, проживающая в Турции, на своем канале «Яндекс.Дзен».

По ее словам, многие туристы ошибочно ориентируются на некий международный стандарт классификации отелей. Однако «пять звезд» — это не гарантия идеальной гостиницы, особенно в Турции.

Каждая страна имеет собственную классификацию отелей по звездности. «Если вы часто путешествуете, то точно знаете, что 3* в Европе и «трешка», к примеру, в Египте — это совершенно разные вещи. Единых мировых стандартов не существует», — пояснила она. Что касается Турции, суперпопулярного зарубежного направления у россиян, то у них тоже свои представления о классах обслуживания. Причем со временем они существенно изменились.

Современные стандарты, которых сегодня придерживаются турецкие отели, разработаны министерством туризма Турции и утверждены президентом Эрдоганом в доковидном 2019 году ознакомившись с ними еще на берегу, т.е. в России, до покупки путевки, можно учесть ряд факторов. Рассмотрим действующие стандарты подробнее.

, питание. Россиянка пояснила, что в регламенте нет ни одного пункта, который предписывает делать его «минимальным» в 3-хзвездочном отеле и разнообразным в 5-хзвездочном. Хозяева гостиниц устанавливают это самостоятельно, а госстандарты регулируют только число посадочных мест в ресторанах. «Вот почему в бюджетных турецких «пятерках» нередко кормят хуже, чем в хороших четырехзвездочных отелях», — сообщила автор.

, номера. Вот что рассказала соотечественница об условиях оснащения номеров в отелях разной категории звездности: «Существует минимальный перечень из стандартных предметов, которые обязательно должны быть в любом гостиничном номере Турции: это кровать с постельным бельем, душевая кабина, полотенца и т.д. В 3-хзвездочном отеле отелях к этому списку добавляется фен, телевизор, сейф, шкаф, стул или кресло. В «четверке» требуют добавить еще 10 полезных мелочей: это могут быть тапочки, расширенные гигиенические наборы, халаты — тут все на усмотрение администрации отеля. В «пятерке» обязательна чайная станция, наличие современного телевизора с подключением к международным каналам, диван или пуфик, зеркало в полный рост, а также 15 видов дополнительных полезностей».

, инфраструктура. Чиновники из Министерство туризма Турции опубликовали внушительный список объектов, которые допускаются к размещению на отельной территории. Самое распространенные — это бассейны, кафе, СПА-комплекс, тренажерный зал, игровые площадки, детские комнаты. Менее популярные — концертные залы. К примеру, «трешки» вообще не обязаны заботиться об их размещении, тогда как владельцы «четверок» должны выбрать хотя бы один объект из этого списка, а «пятерки» — сразу несколько. Кстати, расплывчатым понятием «несколько» и пользуются недобросовестные отели 5*: устанавливают минимально два объекта и с чистой совестью отрабатывают свою «звездность».

«Из этого списка следует, что любой отель с одним рестораном, бассейном и разными мелочами в номерах может претендовать на присвоение категории 5*. Владелец может отказаться от халатов и тапочек в номерах, не следить за ремонтом, а в ресторане предлагать лишь блюда из курицы и простые гарниры. Имеет право! Давать такому отелю звезды или нет — решает комиссия аудиторов», — поделилась путешественница.

All Inclusive вообще никакой – это как?

Туристы в отзывах на тематических форумах и площадках часто зря ругают отели за число звезд. «Эта пятерка тянет только на 3*», — говорят они, однако путают стандарты «звездности» и концепции «все включено».

Вернемся к турецким гостиничным стандартам, которые действуют как на курортах пляжной Анталии, и в Стамбуле, так и в нетуристическом Трабзоне. стало число присвоенных звезд. «Аудиторы оценивают отель с учетом «назначения» и расположения отеля. И они не будут заставлять отель в Анкаре позаботиться о наличии анимации, чтобы заслужить 5 звезд», — уточнила блогер.

, All Inclusive, характерный в большей степени для отелей Турции, расположенных в курортных провинциях. На этот счет чиновники тоже разработали стандарт, в котором прописано, что должно быть предусмотрено в отеле, работающем по той или иной концепции: «проживание + завтрак», «все включено» или «ультра все включено». Стандарт включает требования к еде, напиткам и развлечениям.

Как «не нарваться» на 5-звездочный отель, владелец которого экономит на всем в ущерб отдыхающим?

Туристка рекомендовала ориентироваться на реальные отзывы людей, побывавших там. При этом игнорировать те, кто пишет не по делу и отдыхад за границей впервые. «Иногда набор услуг, инфраструктура и сервис в отеле 4* могут в разы превосходить то, что предлагают в «пятерке». Это легко объяснить. Если так происходит — значит, у отеля 4* хороший хозяин, который заботится о гостях», — обратила внимание она и привела в качестве примера историю из личного опыта.

Девушка побывала в отеле Numa Konaktepe 4* в Аланье, которая превосходит многие турецкие «пятерки», а потом сравнивала ее с бюджетным отелем Seher Sun Palace 5* в Сиде: «Этот резорт сэкономил на многом. Честно признаюсь: изучая информацию о каком-то новом отеле, я всегда игнорирую отзывы «раздавателей звезд». Если человек пишет: «Мне есть с чем сравнивать! Я вот я в Испании отдыхал в 4*! Так вот там было лучше, чем в турецкой пятерке! Так что эти 5* в Турции тянут только на 3*». Если вижу что-то подобное, сразу перехожу к следующему отзыву. Советую и вам выбирать внимательнее».

Ранее Турпром писал, что «5-звездочные отели Турции объявили россиянам плохую новость».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Компоты, соки или сухофрукты: диетолог раскрыл, как полезнее употреблять фрукты».