Российским туристам разъяснили, когда и как лучше всего сэкономить на турах

Friday, 13 January. 2023

До конца января российские туристы смогут неплохо сэкономить на турах. Это касается как зарубежных пляжных направлений - в частности, Египта и ОАЭ, так и отечественных горнолыжных курортов. На февральские же программы уже придётся потратиться серьёзнее. Обо всех премудростях того, как в ближайшее время можно сэкономить на турах, разъяснили эксперты туррынка на страницах «Известий».

Как отметили эксперты, туры за рубеж, например, в Египет, в феврале подорожают на 25%. Или в конкретных цифрах: недельный тур на двоих в египетскую Хургаду с вылетом в ближайшее воскресенье 14 января в 4* стоит в среднем в 72 тыс. руб. на двоих. А 11 февраля цена аналогичного тура станет уже 90 тыс. т. е. +20%. Таковы данные Travelata. Подорожают и туры в ОАЭ. В Дубай в 4* в январе можно отправиться в среднем за 90 тыс. рублей на двоих, а в феврале — уже за 105 тыс., то есть на 17% дороже.

Впрочем, российские горнолыжные курорты в феврале поднимут цены еще выше — почти вдвое. По данным сервиса «Островок», которые приводит издание, на 14 января курорт Красная Поляна предлагает отель 4* на двоих за 63 тыс. Заезд 11 февраля уже потребует с туристов 118-125 тыс. Сибирский Шерегеш — дешевле, но «тренд» аналогичный. В январе 3* обойдутся в 27–30 тыс. рублей на двоих, в феврале — в 46–75 тыс. рублей.

Эксперты поясняют — причина январской дешевизны — постновогодний «провал», который всё же в какой-то мере фиксируется на рынке. «Сразу после новогодней недели наступает провал спроса на путешествия: большинство людей уже отдохнули и как минимум до середины марта в отпуска не собираются. Это понимают как туроператоры, так и отельеры, которые резко снижают цены, чтобы привлечь хоть кого-то — и держат их какое-то время, поскольку полученная за праздники выручка покрывает все убытки», — пояснил вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян. По его словам, в России подешевели популярные отели Сочи, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Приэльбрусья. При этом следующий такой «провал» случится только после майских.

Что же касается февральского подорожания, эксперт пояснил ситуацию так — многолетние тенденции наложились на актуальные погодные условия. «Февраль и март у лыжников — более популярные месяцы, чем январь. В феврале спадают морозы, дольше световой день, больше солнца, гарантированный снежный покров. При этом напомним, в начале этого года в Красной Поляне не было снега, многие лыжники уехали разочарованными», - рассказал гендиректор «Розового Слона». В итоге создалась ситуация высокого спроса, в которой отельеры всегда поднимают цены. При этом нельзя сказать, что все отели курорта подняли цену в два раза, но такие есть — добавили эксперты.

Что касается подорожания других стран — туров в Египет, ОАЭ, Турцию после новогодних праздников, здесь эксперт пояснил подорожание снятием «новогодних» программ, которые в декабре-январе туроператоры ставят в большом количестве. Из-за снижения объёмов и конкуренции предсказуемо растут цены, заключил Алексан Мкртчян.

Отметим, что подобрать себе туры от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи из США обнаружили, что женщины с большими бедрами и целлюлитом могут быть защищены от болезней».