Российским туристам рассказали, чего надо бояться во время новогодних каникул

Thursday, 22 December. 2022

Среди новогодних туристов основными заболеваниями, с которыми они приходят к страховщикам, остаются простуды и травмы, причём число первых убывает, а вторых — растёт. Такую статистику в преддверии Нового года представили «ТУРПРОМ» эксперты страховой Группы «СОГАЗ». В этом исследовании была проанализирована статистика обращений, поступивших от застрахованных туристов во время поездок по России и за рубежом в период новогодних каникул за последние пять лет. В результате стало понятно, чего туристам стоит опасаться и даже бояться, а чего нет...

Исследование показало, что чаще всего туристы обращаются за медицинской помощью в связи с болезнями дыхательных путей, обобщённого говоря — с простудой. За последние пять лет их средняя доля составила почти 33% от общего числа обращений. «При этом в последние три года наблюдается тенденция к значительному уменьшению числа таких заболеваний — с 40,4% и 31,6% на каникулах 2019 и 2020 гг. соответственно до 14,3% в январе 2021 года», - добавили эксперты страховщика.

Второе место по количеству обращений за последние пять лет устойчиво занимают травмы и ожоги — их доля составляет в среднем 18%. При этом процент наоборот увеличивается — это число выросло почти вдвое по сравнению с показателем 2018 г. — с 15% до 28,6% на прошлых новогодних каникулах.

«Такие изменения к 2021 году во многом объясняются повсеместным ношением средств индивидуальной защиты, вакцинацией, повышенным вниманием к соблюдению санитарных норм, с одной стороны. А с другой — переориентацией туристических потоков с холодных горнолыжных курортов Европы на страны Азии и Ближнего Востока, которые характеризуются иным ритмом жизни и отношением к безопасности», - пояснили в «СОГАЗЕ».

Третьей, кстати, по данным экспертов стала типичная «летняя» проблема — кишечные инфекции и болезни органов пищеварения. Что, учитывая любовь наших туристов к «пляжному туризму» под Новый год — неудивительно. В итоге кишечные инфекции приводили к страховщикам в среднем 8,5% туристов, а болезни органов пищеварения в среднем 6,2%. «Обращения по этим заболеваниям чаще поступали от тех, кто находился на отдыхе в азиатских странах», - добавили эксперты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что диетическая кола ведет к тревожному поведению».