Российским туристам раскрыли способ бронировать отели без наценки

Tuesday, 23 November. 2021

Российский турагент и путешественник, за плечами которого 15-летний стаж работы в сфере туризма, раскрыл реальный способ бронировать отели без наценки. Об этом он рассказал на платформе «Яндекс.Дзен».

Как отметил эксперт, большинство онлайн-платформ закладывают в цену «приличную» розничную наценку к фактической стоимости размещения. В связи с этим он посоветовал отказаться от самостоятельной аренды объектов размещения, а обращаться к турагентам, имеющим доступ к агентским нетто-тарифам и системам бронирования B2B. При условии, что менеджер не жадничает, по словам блогера, «любой отель и любые билеты при бронировании через него обойдутся дешевле, чем если бронировать их самому».

«Какой бы привлекательной ни казалась цена отеля на сайте Booking.com – она все равно включает приличную розничную наценку. Точно так же, как килограмм помидоров в супермаркете всегда будет значительно дороже, чем на оптовой овощебазе», – сравнил он.

В качестве примера менеджер привел различные варианты размещения с заездом 1 декабря и сравнил цены при разных условиях бронирования. Так, сутки проживания в InterContinental Moscow Tverskaya в Москве на Booking.com обошлись бы туристу при самостоятельном бронировании 12.4 тыс. рублей, а по агентскому тарифу на треть дешевле – 9,3 тыс. рублей.

В отеле Radisson Blu Hotel в Дубае турист может тоже неплохо сэкономить. Стоимость онлайн-площадке составляет 13.6 тыс. рублей, тогда как через менеджера 9,8 тыс. рублей. Популярная гостиница Riu Palace Maldivas, расположенная на Мальдивах на при бронировании онлайн стоит 39.8 тыс. рублей, через агента – 32.9 тыс. рублей. Таким образом, минуя наценку, турист может экономить в среднем от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в сутки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа».