Российским туристам, пострадавшим от недавнего закрытия туроператора, сообщили порядок подачи заявлений

Saturday, 31 December. 2022

Туристы, пострадавшие от недавнего закрытия обанкротившегося туроператора «Джей СТАДИ», смогут подать заявления на возмещение в том числе и в праздники по электронной почте. Так о порядке подачи заявления сообщил страховщик туроператора, страховая компания «Согласие».

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховщика, страховая компания «Согласие» принимает заявления на возмещения от туристов и других выгодоприобретателей из-за исключения застрахованного в компании туроператора «Джей СТАДИ» из Единого федерального реестра туроператоров приказом Минэкономразвития России № 744, который был опубликован 26 декабря текущего года. Подробности по приказу читайте в данном материале «ТУРПРОМ».

«В компании застрахована гражданская ответственность «Джей СТАДИ» за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта на 10 млн руб. В соответствии с этим договором, а также правилами страхования, в связи с его исключением из Единого федерального реестра туроператоров и прекращением деятельности, открыт реестр требований выгодоприобретателей», – сообщила директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие» Олеся Сабанова. Эксперт также отметила, что с учётом новогодних праздников, в компании приняли решение о том, что туристы и другие выгодоприобретатели могут подать заявления на возмещение не только в рабочие дни в офисах компании, но и по электронной почте, либо направив необходимые документы почтой. «Подробная инструкция и бланк заявления размещены на сайте страховщика. Прием документов завершится 19 января 2023 года в 23.59 ч. (по московскому времени)», – уточнила Олеся Сабанова.

Завершить приём документов в компании планируют к 20 января 2023 г., после завершения будет сформирован реестр требований выгодоприобретателей в установленном порядке, который будет включать все заявления, полученные страховщиком до 19 января 2023 г. включительно.

Напомним, в двадцатых числах декабря этот нишевый туроператор публично объявил о прекращении своей деятельности и сообщил о прекращении туроператорской деятельности в сфере международного выездного, въездного и внутреннего туризма «по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта».

«За 3 года так и не смогли отправить школьников на языковые программы в Великобританию, США, Ирландию, которых они так ждали с 2019 г. Сначала все страны мира ввели ограничения на поездки из-за ковида, потом в марте 2022 г. резкое закрытие авиасообщения из России по всем нашим направлениям. Понимая, что невозможно определить, когда сможем возобновить поездки, приняли это сложное решение. Последние три года мы каждый день упрашивали наших клиентов «еще чуть-чуть подождать, и вы полетите». Спасибо вам за терпение, выдержку и что шли навстречу. Извините, что не выполнили обещания», - пишет туроператор. Туристов пригласили обращаться за страховым возмещением в страховую компанию «Согласие». Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали признак рака желудка, который может проявиться в глазах».