Российским туристам открыли Кубу: монополия может сделать ее недоступной

Thursday, 15 October. 2020

Число зимних курортных направлений, открытых для российских туристов, с ноября пополнится еще одним – принято решение возобновить авиасообщение с Кубой. Рейсы при этом вновь откроются в ограниченном объеме два в неделю – и только в курортные города. Туроператоры, с одной стороны, опасаются ситуации, аналогичной той, что создалась в Эмиратах – когда жесткий дефицит мест «взвинчивает» цену на билеты почти в 10 раз. С другой, по их оценкам, для тех объемов туристов, что сохранятся на зимний сезон, минимальный объем рейсов не будет представлять проблемы – их должно хватить без особого дефицита.

Официальное сообщение, которое озвучил федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом со ссылкой на распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина, следующее: «Сербия (Москва – Белград), два рейса в неделю; Куба (Москва — Кайо-Коко и Москва - Санта-Клара), два рейса; Япония с 1 ноября 2020 года – три рейса в неделю (два рейса Москва – Токио и один рейс Владивосток – Токио)». Полеты возобновляются на взаимной основе. При этом у «Аэрофлота» кубинские рейсы пока не в системе.

Что касается Кубы – то вполне вероятно, что ситуация будет аналогична Эмиратам: ограничение перевозки «взвинтит» цены, к тому же отдыхать полетят «докоронавирусные» туристы, у которых оказались ранеекупленные туры были заморожены, что также сократит доступный объем перевозки. При этом отметим – число выездных направлений, открытых на зимний сезон для отечественных туристов, минимально, и все они довольно дороги – это «экзотическая» Танзания, ОАЭ, Мальдивы, а Египет доступен пока только неудобным маршрутом через Каир. И вот теперь Куба, также бывшая всегда недешевой из-за дальности перелёта. Правда из-за нынешней экономической ситуации число туристов, готовых лететь на зимний отдых, особенно на дальнемагистральные направления типа Кубы, также существенно сократилось – хотя по оценкам рынка те же Мальдивы на спрос не жалуются.

Кроме того, на правах зимнего направления можно посчитать и Турцию, куда туроператоры активно продлевают программы – здесь никаких ограничений нет. Кстати, сейчас на курортах Турции установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «В Турции побиты рекорды по жаре: дан прогноз погоды в Анталии до конца октября».

Отметим, что по «докоронавирусной» статистике, Куба была «на подъеме»: российский турпоток на Кубу в 2019 году вырос на 30% и в 2020 Куба ожидала еще большего увеличения. Из 4.3 млн туристов на долю русских пришлось 178 тыс. В будущем году планировалось, что это число достигнет 200 тыс. Российские туристы тогда заняли третье место в общем объеме турпотока.

Тем не менее, туроператоры пока больших объемов по Кубе не ожидают. «Мы на любое направление, которое открывается, формируем пакеты через GDS как только билеты появляются в продаже. Касательно разрешённых рейсов отмечу, что два рейса в неделю в нынешней ситуации на зимний период будет достаточно», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Воскан Арзуманов, гендиректор TEZ-tour. При этом эксперт отметил, что в ОАЭ «взлет» цен, вернее, дефицит мест, ставший их причиной, вызван в том числе переносом билетов не улетевших в связи с коронавирусом. Аналогичная ситуация может возникнуть и по Кубе...

Впрочем, пока Аэрофлот ещё не успел определиться с ценами авиабилеты на Кубу, а туроператоры ещё не успели сформировать турпакеты на отдых на Острове Свободы. Поэтому на ближайший месяц разумно рассматривать отдых не на Кубе, а в Турции - как наиболее доступный по деньгам, по уровню All Inclusive, и даже по погоде - сейчас в Анталии стоит настоящий бархатный сезон. Поэтому посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура сразу несколько российских туроператоров запускают чартеры, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).