Российским туристам официально разъяснили ситуацию с турецкой альтернативой карте МИР

Sunday, 16 October. 2022

Пояснения по турецкой альтернативе карте «Мир» озвучили туристам в Ростуризме. Вкратце — турецкая карта TROY данной альтернативой ещё не стала — и не станет ещё долго, так как пока получить карту могут только иностранцы, длительное время проживающие в Турции. Поэтому пока ведомства ведут «напряженную работу», а туристам советуют путешествовать по-старинке — с наличными деньгами. Такие советы дала в своём Тelegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова.

«В связи с многочисленными сообщениями в СМИ хочу прояснить ситуацию с турецкими картами TROY. Действительно, данная платежная система в числе других вариантов рассматривается как альтернативный способ для оплаты покупок нашими туристами в Турции. Однако оформить карту TROY на сегодняшний день наши туристы пока не могут. Такая возможность предусмотрена только для иностранцев, длительно проживающих в Турции», - пояснила глава Ростуризма.

Также она заверила туристов, что «возможные пути решения вопросов с безналичной оплатой» на данный момент прорабатываются. Туристов пообещали «держать в курсе».

Что касается тех, кто собрался в Турцию на данный момент — им придётся озаботиться наличными деньгами. «Российские рубли можно обменять на турецкие лиры по прибытию в Турцию в пунктах обмена в аэропорту или в городе», - также уверила г-жа Догузова.

Напомним, система TROY на данный момент является внутренней платежной системой Турции, она предоставляет услуги кредитных карт, дебетовых карт и используется в качестве электронного банковского метода, который обеспечивает движение денег между банками и предприятиями. Система одобрена Центральным банком Турецкой Республики и Управлением банковского надзора и регулирования (BDDK), используется с 2016 года. Согласно данным турецких СМИ, возможность «перевода» туристов на данную систему уже обсуждалась на встрече центральных банков Турции и России в Казани. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 12 способов избавиться от вздутия живота и улучшить работу кишечника за 3 минуты».