Российским туристам назвали 5 полезных вещей, которыми стоит закупиться в Турции

Wednesday, 26 October. 2022

Из Турции практичные туристы везут не только магниты и сладости, но еще как минимум пять полезных вещей. О том, чем в курортной стране точно стоит закупиться, рассказала российская путешественница на своем канале «Яндекс.Дзен».

«Турция оказалась настоящим открытием — не ожидала, что тут столько всего интересного и полезного можно найти, кроме магнитиков на холодильник и популярной турецкой сладости — пахлавы», — пояснила она.

Приведем топ-5 товаров, которые она рекомендовала вести из Турции в Россию.

Витамины и биодобавки

Турецкие аптеки изобилуют различными добавками и витаминами, цена которых в несколько раз ниже российских аналогов. «Есть препараты от производителей, известных во всем мире, но я все же предпочитаю товары местного производства, которые по составу обязательно будут натуральными и качественными, и дешевле аналогов. Магний, железо, витамин D и многие другие витамины очень выгодно брать в Турции, правда перед применением лучше проконсультироваться с врачом», — отметила соотечественница.

Декор для дома

В Турции большой выбор полотенец, постельного белья, текстиля для кухни, посуды, предметов декора. При этом качество «на порядок выше» за счет натуральных материалов и качества пошива, а ценник выгодно отличается от российского — стоимость турецких изделий ниже в 3-4 раза.

Специи

«С такими ценами, как в Турции, будет просто преступлением пройти мимо и не взять хотя бы 15-20 различных видов турецких приправ, трав и различных сушеных растений», — отметила она и настоятельно рекомендовала купить натуральные добавки тем, кто любит вкусную и ароматную еду.

В частности, путешественница обратила особое внимание на кунжутну пасту (тахини, тахина или тхина). «Стоит около 100 рублей, она не только качественная и вкусная, но и очень полезная. Состав полностью натуральный. Сами турки готовят с ней различные блюда, в том числе десерты, которые вряд ли получится повторить дома. Но можно просто использовать ее как намазку для утреннего бутерброда - сытно и питательно», — пояснила блогер.

: Тахини, также известна как сезамовая или кунжутная паста, распространена не только в Турции, но и в странах Среднего Востока. Представляет собой густую жирную пасту из молотого кунжутного семени. Ее без опасений могут употреблять даже те, кого мучают желудочно-кишечные расстройства. Тахини богата витаминами Е, В, С и минералами, как магний, кальций, железо, медь и фосфор. В ней много омега 3, 4, 6 и клетчатки.

Одежда

По словам туристки, цены на качественную турецкую одежду вызвали у нее огромное удивление: «Качественные фабричные базовые футболки — по 150 рублей, брендовые — по 300-500 рублей, мужские брендовые рубашки — до 1'000 рублей. Таких цен нигде в России не видела, а в Турции можно полностью одеться на 3’000-4’000 тысячи (включая верхнюю одежду)». Все это приобрести можно не только на базарах, но и в местных магазинах.

Фрукты

В качестве гостинца родным и близким подойдет корзина свежих фруктов, которые россияне могут привести из Турции в любое время года, поскольку в республике сезонные фрукты продают круглогодично. «Сейчас спелые, сочные и очень вкусные инжир, персики и драгон фрукт (питайя, или питахайя)», — поделилась путешественница и добавила, что осенью в российских магазинах таких спелых и свежих фруктов по адекватным ценам точно не найти.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили помогает ли «внутренний душ» с чиа-лимоном от TikTok бороться с запорами».