Российским туристам хотят заложить в стоимость виз «украинский сбор на восстановление»

Wednesday, 26 April. 2023

«Заплатить дополнительный сбор и поехать в Рим или избежать сбора и отдыхать в Минске» - такой выбор могут поставить перед российскими туристами, что остаются верными европейским маршрутам. По крайней мере, именно такой выбор, согласно telegram-каналу «База», предложила международная группа Ермака-Макфола, разрабатывающая антироссийские санкции. Сбор причем предложено взимать «на восстановление Украины».

«Группа экспертов опубликовала новые инициативы по ужесточению санкций против России. Среди них оказалась рекомендация о введении специального сбора на восстановление Украины — его предлагается взимать с россиян при оформлении европейских виз. Также группа призвала разработать механизм для снятия санкций с чиновников и олигархов, но только при «надлежащем поведении», - цитируют эксперты канала. «Надлежащим поведением» само собой названа полная поддержка антироссийской программы. Таким образом предлагается добавить сбор ко всем визам, выдаваемым гражданам России, путешествующим в Европу и другие страны, входящие в «санкционную коалицию». 

Что, впрочем, неудивительно: группа Ермака-Макфола, сформированная по инициативе Владимира Зеленского, разрабатывает санкции против России и Беларуси. Ей руководят глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-советник президента США по вопросам нацбезопасности Майкл Макфол.

Отметим, что не так давно российские туроператоры фиксировали рост спроса на европейские маршруты, в первую очередь в Италию и Грецию. Будут ли приняты данные меры и согласятся ли на них «элитные» россияне, готовые любой ценой путешествовать в привычную Европу — вопрос.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, из какой посуды опасно есть».