Российским отелям предложили налоговые льготы

Thursday, 31 May. 2018

Ввести налоговые льготы для отелей в регионах предложил Совет Федерации Министерству финансов. По оценке сенаторов, доходы от гостиничного бизнеса не будут мешать регионам получать дотации из федерального бюджета, а переход на упрощенную систему налогообложения станет доступен и для средних отелей.

По информации «Коммерсанта» данная инициатива содержится в тексте постановления о развитии внутреннего и въездного туризма, принятого вчера в рамках заседания СФ. .Одно из ключевых предложений сенаторов — не учитывать налоговые доходы от гостиниц при определении уровня поступлений для распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. В Совете федерации рассчитывают, что эта мера будет стимулировать регионы увеличивать число работающих на их территории отелей.

«Сегодня дотации из бюджета РФ получает большая часть регионов, в случае роста налоговых доходов от средств размещения их сумма может быть снижена, мы хотим этого избежать»,— пояснил «Ъ» сенатор Игорь Фомин. По его словам, похожий механизм уже действует в связке с курортным сбором, полученные от которого средства не учитываются при распределении регионам дотаций.

Кроме того гостиницы России с остаточной стоимостью основных средств менее 300 млн руб. смогут отчитываться по упрощенной системе налогообложения. Сейчас такая схема может применяться для всех организаций, у которых этот показатель ниже 150 млн руб. «Под действие меры смогут попасть средние гостиницы на 50–60 номеров»,— прогнозирует он. Сенатор уверен, что такая мера окажется выгодной самим регионам: доходы, полученные по упрощенной системе налогообложения, поступают в местные бюджеты.