Российский туризм станет возможным только по QR-коду

Thursday, 11 November. 2021

«Ковидный паспорт», то есть QR-код, без которого нельзя будет ни сесть на самолёт, ни заселиться в гостиницу, не поужинать в кафе, может стать реальностью российского туризма как минимум до начала летнего сезона. В четверг оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в России официально подтвердил разработку инициатив о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, а также для посещения кафе и магазинов.

Слабое утешение состоит только в том, что пока, судя по новостям официальных ведомств, до стадии законодательств инициативы не дошли. «Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты», - подтвердили РИА «Новости» в оперштабе. Согласно представленным данным, эти документы предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Также заявлено, что «это экстренная мера на фоне ухудшения ситуации с пандемией». Однако по имеющимся данным, действовать законопроекты будут как минимум до июня 2022 года, то есть затронут не только новогодние каникулы, но и майские праздники с началом летнего сезона.

При этом законодательные органы инициатив пока не видели. «Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно», - сообщили в ведомстве. Глава социального комитета Совфеда Инна Святенко также заявила РИА Новости, что в верхнюю палату Федерального Собрания эти документы не поступали.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря».