Российский турист задался вопросом зачем в Китае водители добивают сбитых пешеходов и был удивлен

Saturday, 13 January. 2024

В последнее время в русскоязычном интернете набирает обороты загадочная тема: зачем в Китае водители якобы добивают сбитых пешеходов? Российский турист, проживший более 15 лет в Поднебесной, рассказал удивительные истории, вызывающие вопросы и интерес со стороны обычных людей.

Судя по рассказу канала в «Дзене» «История и человек», в Китае существует явление, когда водители, сбив пешехода, предпочитают добить его, а не оказать помощь. Эти истории, хоть и вызывают шок, чаще всего переходят из материала в материал с несколькими изменениями, отметил автор. Как объясняют сами китайцы, это связано с особенностями законодательства: если пострадавший погиб, компенсация выплачивается однократно, в то время как, если он остается в живых, виновный обязан оплачивать лечение и содержание пострадавшего до конца его жизни. Такие суммы могут быть астрономическими, и водители сталкиваются с выбором: заплатить единовременно или сталкиваться с долговременными финансовыми обязательствами.

Однако россиянин просто посмеялся, услышав об этом явлении. Во-первых, в Китае огромное количество видеокамер, фиксирующих происходящее на дорогах, что делает доказательство намеренного добивания гораздо проще. Кроме того, наказание за предумышленное убийство в Китае весьма серьёзное – вплоть до смертной казни. Так что, несмотря на миллиардное население страны, подобные случаи не являются массовым явлением. Во-вторых, россиянин обратил внимание на то, что материалы подобного рода впервые начали появляться в западной прессе, которая часто демонизирует Китай из-за опасений перед его мощью. Таким образом, возможно, некоторые из историй о якобы добивании пешеходов могут быть преувеличенными или даже выдуманными с целью создания негативного образа Китая.

Наконец, стоит отметить, что существует множество мифов и легенд о Китае, и эта история с добиванием пешеходов является всего лишь одним из них. «Так как многие у нас любят выдавать «жареные» факты для поднятия просмотров. Вот и кочует эта легенда на протяжении нескольких лет из блога в блог», - заключил автор блога.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 11 простых шагов для избавления от жира на животе без физических упражнений».