Российский турист в Азербайджане понял, почему там в больших количествах продают зеленые абрикосы, и был удивлен

Friday, 9 June. 2023

«Стоит ящик с желтыми спелыми абрикосами, а рядом - еще два ящика с зелёными. Кому они нужны?» – таким вопросом задался российский турист, который путешествовал по Азербайджану и обнаружил необычное явление на местном рынке. Он решил разобраться, кому могут понадобиться неспелые плоды, и в итоге был поражен открытием. О нём автор и рассказал в своём канале на платформе «Дзен».

Рассмотрим пример того, как культура и традиции могут повлиять на предпочтения и привычки в питании разных народов. В Азербайджане, на местном рынке, зелёные абрикосы продаются в значительных количествах. Оказывается, эти абрикосы находят применение в разных сферах и используются по самым разным причинам. 

Во-первых, раннесобранные абрикосы обладают высокой кислотностью, что делает их привлекательными для беременных женщин. Вместе с такими абрикосами на рынке также продают неспелую алычу, которая также популярна среди будущих мам.

Во-вторых, зелёные абрикосы используются для приготовления вкусного варенья. Местные жители покупают их ящиками и делают заготовки на зиму, заверил автор, который только на словах узнал о вкусовых особенностях готового продукта, поскольку ему самому попробовать варенье не удалось.

Также стоит отметить, что в «несезон» стоимость неспелых абрикосов в Азербайджане может достигать до 50 манат за 1 кг, что составляет около 2’500 руб. В это время варенье из зелёных плодов – это ценный продукт и деликатес, который пользуется спросом у беременных женщин.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалисты по костям назвали 5 признаков остеопороза и 9 изменений образа жизни, которые необходимо срочно сделать».