Российский турист рассказал, почему не стоит ехать в популярный у россиян Узбекистан

Thursday, 26 January. 2023

«Прокататься по стране и посмотреть культуру и архитектуру однозначно стоит, но жить постоянно – занятие на любителя», - так заявил турист-блогер после своего посещения Узбекистана. В своём блоге на Яндекс.дзен он рассказал, почему не стоит ехать в популярный у россиян Узбекистан, представив «зарисовки из непарадного Узбекистана».

«Конечно, в столицах можно встретить и красивые зеленые парки, и высотные здания, и спасающие от жары в знойные дни фонтаны. Но все же настоящая Средняя Азия – это бедность большинства людей, антисанитарные условия и нетуристические картинки, на большинство из которых проще закрыть глаза», - заявил он, предваряя дальнейший фотоотчёт.

В нём он представил, например «средства передвижения», которые едут по центру Самарканда — повозка с пластиковым мусором, запряжённая «не слишком молодым» осликом. Далее он прошёлся по местным рынкам, сообщив туристам, что «мясо на улицах висит прямо так, без каких-то морозильный камер и прочих "лишних" примочек». «Надо сказать, что зимой днем на солнце температура доходит до +10 градусов. Надеюсь, что летом в пятидесятиградусную жару они хотя бы убирают мясо в холодильник», - добавил блогер. Правда, решил пощадить туристов и не уточнять, что вполне возможно, любимые ими «дешевый общепит» закупается именно на таких рынках.

Поведал он и об условиях жизни провинции, где «вообще в домах нет отопления, и люди обогреваются печками». Привлекла внимание туриста и занятная примета современности — рекламная табличка на столбе с телефонным номером психолога. «Кстати, не знаю почему, но таких табличек за время путешествия по Узбекистану я встретил не одну и не две. Видимо, популярен этот вид услуг», - добавил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали популярные напитки, от которых выпадают волосы у мужчин».