Российский турист привёз в Россию оспу обезьян: стало известно место, где он подцепил новую заразу

Tuesday, 12 July. 2022

Первый случай завоза оспы обезьян в Россию выявил Роспотребнадзор. Согласно заявлению ведомства, новую модную болезнь привёз турист из Европы. Более подробно страна не уточняется.

Как заявили в ведомстве, после прибытия в Россию турист из Петербурга пожаловался врачам на характерную сыпь. В итоге с помощью тест-систем научного центра «Вектор» у заболевшего была выявлена оспа обезьян.

В Роспотребнадзоре также заявили, что круг контактов заболевшего был ограничен и за состоянием всех, кто контактировал с инфицированным, следят специалисты. У самого туриста болезнь протекает в лёгкой форме. В ведомстве также уверили, что «за счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована», а также - что ситуация находится под строгим контролем.

Туристам еще раз напомнили, что заболевание сообщает о себе такими первыми признаками как высокая температура, сильная головная боль, дискомфорт в мышцах, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение. 

На данный момент случаи заболевания оспой обезьян выявлены в 59 странах, общее число заболевших превысило 9 тысяч. В России это первый случай. Напомним, что ВОЗ пока не признал эту болезнь пандемией. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 4 напитка, от которых люди быстро толстеют».