Российских туристов в Турции попросили потушить сигареты и надеть маски: в Анталии продолжаются рейды

Friday, 20 November. 2020

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Турции в курортной провинции Анталии наращивается количество рейдов правоохранителей на улицах городов. Так, на курорте Кемер на помощь полиции выходят группы турецких волонтеров-дружинников, которые отлавливают тех, кто курит и опускает маску на подбородок.

Правда в отличие от полиции, турецкие народные дружины не имеют права штрафовать нарушителей массочного режима и курильщиков, они проводят с ними назидательную беседу, сообщают турецкие СМИ.

Среди отловленных без масок и с сигаретой в зубах достаточно часто в руки дружинников попадаются российские туристы, которые слоняются по местным магазинам. После назидательной беседы россиян, как правило, отпускают. Случаи задержания в прошедшем сезоне были единичными и, как правило, связаны с неадекватным поведением из-за употребления алкоголя. Так, трех пьяных российских туристок летом задержали за отказ надеть маски и за то, что пьяная компания кинула туфлей в медсестру отеля, которая сделала им замечание.

Напомним, что в Турции введен комендантский час в ночное время, а также действует повсеместный масочный режим и запрет на курение на улице и в других общественных местах, нарушителей штрафуют.