Российских туристов начали массово выгонять из отелей Турции

Wednesday, 16 March. 2022

Тысячи российских туристов оказались в «санкционном капкане» на турецких курортах и теперь не могут вернуться домой: многие не в состоянии оплатить дополнительные к пакетному туру счета на проживание/питание и воспользоваться обратным билетом из-за санкций и отмены рейсов. Среди них – путешественники, которые приехали на отдых в Турцию из Екатеринбурга и других российских городов. Однако теперь они оказались на улице, поскольку администрации ряда отелей заявили, что для курортников не осталось свободных номеров. Как сообщили турецкие туристические СМИ, ситуация из-за этого с каждым днем становится все более напряженной.

Несмотря на наличие документов, действительных в период с 12 по 25 марта, власти отелей под предлогом эвакуации выставили российских туристов за двери из своих отелей. Теперь им некуда идти, т.к. ни администрация отеля, ни туристические компании им не помогают, отметили издания. При этом отельеров не смутило то, что рейсы в Россию отложены до 25 марта.

Туристы прокомментировали свое бедственное положение не только турецким, но и российским газетам, желая придать огласке случившееся. По их словам, руководители гостиниц заявили им, что в отеле нет свободных номеров, поэтому они должны собрать свои вещи и покинуть свои номера.

По некоторым данным они планируют остановиться в небольших отелях более дешевой категории. Власти отелей не делали никаких заявлений по этому поводу.
Истории тысяч российских туристов, застрявших за границей, похожи друг на друга. Все они не могут вернуться домой из-за проблем с воздушным сообщением. Ранее представитель Федерального агентства по туризму заявил, что через туроператоров все россияне смогут вернуться в страну в ближайшие недели. Но процесс затянулся, и число «жертв» россиян растет с каждым днем.

Авиасанкции и опасность застрять на курортах не пугает остальных российских туристов, уже готовых отправиться по путевке в Анталию на лайнерах «Суперджет» от отечественной авиакомпании Red Wings. Полеты начнутся 17 марта. Подробности читайте в материале «Начинаются рейсы Москва-Анталия несмотря на санкции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз».