Российские туристы затаились в ожидании открытия Турции

Wednesday, 26 May. 2021

Не менее 60% туристов, ранее купивших туры в Турцию, продолжают ждать её открытия, не меняя своих планов по отдыху: фактически туристы затаились в ожидании положительного решения Оперштаба, который формально закрыл Турцию до 01 июня, но до сих пор ничего определённого по поводу её дальнейшей судьбы официально не заявлял. Данную оценку числа оржидающих отдыха в Турции туристов озвучил Дмитрий Горин, советника главы Ростуризма.

Выступая на форуме Digital Aviation and Travel Forum, Дмитрий Горин представил следующие цифры. «На данный момент, по нашим расчетам, общая задолженность туроператоров перед туристами из-за отмены туров составляет около 20 миллиардов рублей», - отметил он. Конкретно в Турцию из-за её закрытия не смогли поехать около 500 тыс. туристов. При этом только 18% поменяли Турцию на альтернативное зарубежное направление, еще 15% - на российские курорты.

«Согласно нашему исследованию, проведенному АТОР, более 60% российских туристов не отказались от отпуска в Турции и отложили свою поездку на более поздний срок. 18% уехали отдыхать в другую страну, а 15% уехали отдыхать в Россию», - заявил Дмитрий Горин.

Напомним, что на данный момент вопрос открытия Турции находится «под вопросом». В страну должна отправиться российская делегация, которая проверит безопасность страны для туристов. А ранее Министр по туризму Турции назвал критерий открытия страны для иностранных туристов - подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили опасную болезнь передающуюся половым путем».