Российские туристы в шоке: крах лиры потянул туризм Турции в пропасть

Thursday, 25 November. 2021

Обвал турецкой лиры может привести не только к росту цен на туры, но и к экономической нестабильности в стране, за которой рискует последовать политическая. Такой прогноз транслируют турецкие СМИ. С начала года лира потеряла 40% своей стоимости, став среди развивающихся стран второй по значимости обесценивающейся валютой после бразильского реала.

Что касается туризма, напомним, на заседании Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB) эксперты заявили, что к апрелю-маю цены на турецкие курорты вырастут на 50-60%, чему причиной высокий спрос со стороны иностранных туристов, а также – непредсказуемая ситуация с валютой. Подробности читайте в материале «Турция объявила о 60% повышении цен на отдых: названа дата и рекомендации».

При этом как жалуются турецкие отельеры, ситуация буквально ставит туризм в безвыходное положение. «Стоимость отелей растёт вместе с ростом курса иностранной валюты. По этой причине рост цен будет продолжаться и достигнет максимума в апреле-мае. Неизвестно, сможет ли индустрия туризма это выдержать. Существует серьезная неопределенность в отношении сезона», - заявил Член правления TÜRSAB Хамит Кук.

При этом представители турецких отелей отмечают, что каждую неделю цены на всё необходимое им для работы растут на 30%. «Увеличение валютных курсов напрямую отражается на наших расходах. Мы не можем покупать товары, которые мы купили на этой неделе, по той же цене на следующей неделе – каждую неделю мы наблюдаем 30% рост. Стоимость этих товаров больше всего влияет на стоимость номера. По этой причине мы не можем сделать прогнозируемые цены на следующий сезон», - заявил Бюлент Зюзер, вице-президент Союза туристических предприятий и размещения Эгейского моря (ETIK).

Кстати, турецкие эксперты уже отметили, что рекордное снижение курса турецкой лиры имело широкий резонанс в России. «Коммерсант», например, предсказывает проблему с платежами «Газпрому». Также они приводят и «диагноз» от ТАСС, который звучит так «TL продолжает падать из-за вмешательства президента в экономическую политику государства». «Из-за обесценивания TL Турция сталкивается с высоким ростом цен и снижением благосостояния своих граждан. В стране со свободным движением капитала банки не могут сбалансировать обменный курс и процентные ставки. На инвесторов влияет как глобальная экономическая ситуация, так и местные политические риски. У них обоих в Турции не все хорошо», - цитируют турецкие СМИ. При этом президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган назвал высокие процентные ставки причиной инфляции. «При этом были сделаны предупреждения о том, что, если процентные ставки не будут повышены, инфляция в Турции может вырасти до 30% и может произойти полный обвал на валютном рынке», - дополняют эксперты.

При этом экономический кризис может усугубиться и политическим. По крайней мере, уже сообщается, что оппозиция призвала к срочным досрочным выборам. А население вышло на массовые протесты – в Стамбуле и в Анкаре протестующие вышли на улицы с призывами отстранить от власти Партию справедливости и развития – т.е. партию президента Эрдогана, который правит Турцией уже 18 лет, а также отправить правительство в отставку. Массовые манифестации начались с вечера вторника в разных районах Анкары и Стамбула. Полиция пыталась разогнать демонстрации, участники «растекались» по переулкам и снова собирались в шествие. «Правительство в отставку!» - скандировали они. В Стамбуле полиция заблокировала любимое место демонстраций - площадь Таксим, а протестующие окружили здание Центробанка: «Вы плохо выполнили свою работу, вас будут судить, пусть правительство уходит в отставку», - сообщают их плакаты.  

Туристы же, верные традиции «пока гром не грянет», уже обращают внимание на то, что с падением лиры отдых в Турции стал дешевле – и спрос на новогодние туры возрастает.