Российские туристы в Таиланде терпят бедствие из-за санкций

Thursday, 3 March. 2022

Тысячи российских и украинских туристов в Таиланде оказались в заложниках текущей ситуации. Они столкнулись с финансовыми проблемами из-за санкционных мер, которые были приняты странами Запада в отношении России: услуги по снятию налички и оплате картами некоторых российских банков попали под блокировку. Кроме того, произошли изменения и в воздушном пространстве, и путешественники оказались заперты на курортах. Как сообщили СМИ Таиланда, проблема есть, но власти страны пока не паникуют, однако отмечают, что перспективы у россиян и украинцев весьма мрачные.

Ситуацию обостряют и тайские бизнесмены, которые, желая перестраховаться, хотят стрясти живые деньги с российских туристов. Подробности в материале «В Таиланде перестали принимать медицинские полисы российских туристов».  

В середине февраля в Таиланд прибыло большое количество отдыхающих. Теперь все они оказались в ловушке как из-за последствий международных санкций, так и из-за отсутствия возвратных рейсов в Россию или Украину. Кто-то решил остаться в Таиланде еще на некоторое время, пока есть возможность, кто-то пытается вернуться домой стыковочными рейсами.

По словам президента туристической ассоциации острова Ратчапорна Пулсавата, он в курсе возникших трудностей и знает, что на Самуи многие российские и украинские туристы не могут использовать свои кредитные карты. Чиновник пояснил, что многие из отдыхающих хотели бы остаться на тайских курортах, по крайней мере, до тех пор, пока ситуация на Украине не стабилизируется, однако не могут оплатить проживание или питание кредитными картами. С другой стороны, туристы, которые не готовы оставаться в Таиланде и готовы выехать домой, тоже не могут это сделать, поскольку рейсы отменены. Тайские издания назвали это настоящим хаосом.
Кроме того, по их мнению, перспективы для украинцев и наших соотечественников кажутся мрачными, поскольку об отменах санкций и скором окончании спецоперации на Украине говорить пока рано.

Туристический чиновник сделал запрос по курортным объектам о проблемах, с которыми сталкиваются туристы, чтобы тайские ведомства могли работать над поиском решений. Он добавил, что туристы в других популярных местах отдыха, таких как остров Пхукет и Паттайя тоже столкнулись с аналогичными проблемами.

Ранее туристы с Украины и России объединились в разных частях Таиланда, чтобы выразить солидарность за мир совместными антивоенными митингами. Местные СМИ утверждают, что между гостями из двух стран конфликтов не происходило.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые доказали, что терпеливые люди живут дольше».