Российские туристы требуют вернуть деньги за отмененные туры

Tuesday, 6 December. 2022

Штрафы и отмены туров в связи с СВО и даже ковидом по-прежнему остаются главными героями судов между туроператорами, турагентами и туристами. Об этом  корреспонденту Турпрома рассказали эксперты юристы компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры», которые участвовали в 32 судах и представили наиболее интересные из них.

Так, по мнению юристов, наиболее характерными судебными делами для туризма за последнее время стали следующие:

  • В Москве разбирают иск туриста к туроператору Anex Tour и к турагенту, юристы защищали интересы последнего. В феврале текущего года туристы забронировали в агентстве тур в Египет с 10 по 19 июня, оплатив первый взнос 80 000 рублей. Однако, героиня этой судебной истории работала в ракетно-космической промышленности, сотрудникам которой весной этого года ограничили выезд из страны в связи с проведением СВО на Украине. «При бронировании сложно было спрогнозировать такой сценарий и только после подтверждения заявки туристке пришлось аннулировать свою поездку. Они подали своему турагенту заявление на возврат денежных средств, на что менеджер сообщил, что возврат осуществляет туроператор», - рассказали эксперты. Однако на связь туроператор не выходил, в связи с чем туристка подала в суд и на агента, и на туроператора заявление с требованием вернуть денежные средства за тур 80 000 рублей, компенсацию морального вреда 30 000 рублей и штраф 40 тысяч за несоблюдение удовлетворения требований потребителя. «Юрист из компании "Байбородин и партнёры" Ольга Реброва представляла интересы турагента, в котором вышла победителем - решением суда в иске к турагенту было отказано», - добавили эксперты.
  • Также в Москве, в Кузьминском райсуде юристы представляли интересы туроператора, туристы которого «сами себя перехитрили». Дело развивалось так: «Четыре человека забронировали тур в египетский отель Albatros Palace Sharm El Sheikh 5* с 25 февраля по 7 марта 2022 года. Авиакомпанией значилась S7. Тур обошёлся друзьям в 233 000 рублей. Туристы улетели в Египет. Параллельно авиакомпании стали аннулировать запланированные рейсы из заграницы. Так получилось, что и S7 сняла свой рейс, на котором клиенты должны вылетать обратно в Москву. Не дожидаясь решения туроператора, который так или иначе организовал бы обратный вылет, компания друзей самостоятельно купила билеты на "Победу" за 109 000 рублей», - рассказали эксперты. В итоге туристы благополучно вернулись домой и на какое-то время пропали. После чего туроператор получил иск от этих клиентов, которые через суд потребовали возврат денежных средств за билеты, на которые они самостоятельно потратили деньги, а также более 250 000 рублей за штрафы и неустойки. «В назначенную дату суда туристы просто на него не пришли, пришлось переносить. На второе заседание истец вновь не явился, причём не предоставив ходатайство об отложении или рассмотрении дела в его отсутствие. Суд постановил закрыть судебный процесс», - добавили эксперты.
  • В Тушинский районный суд поступил еще один финансовый иск туриста к туроператору Coral Travel и к турагенту. Пять туристов забронировали путевку в Египет, в отель Albatros Dana Beach Resort 5* с 13 по 23 апреля 2022 года. стоимость тура - 471 000 руб. «По каким-то личным причинам, о которых туристы старались не распространяться, захотели 5 марта аннулировать тур, на что заранее турагентом были оповещены о возможных ФПР (фактически-понесённых расходах). Расходы эти составляли от суммы 15%, следовательно 70 000р. туристы недополучили. Вынужденно согласившись, туристы стали требовать у туроператора все нюансы внутренней работы агента и туроператора: статус заявки, номер брони, а также внутренние переписки. Спустя короткий промежуток времени туроператор первую часть денег вернул туристам, а со второй выплатой затянул», - рассказали эксперты-юристы. В итоге туристы подали в суд на турагента и туроператора с требованием на 250 000 рублей, которые туристы пытались взыскать с двух компаний. «Юристы из компании "Байбородин и партнёры" полностью вели юридическую работу над этим делом: ответы на претензии, досудебное урегулирование, подготовка всех документов и сбор данных. Благодаря этой работе агент был освобождён от претензий туриста», - рассказали эксперты.
  • Ещё один иск рассматривал Тверской районный суд, на этот раз место вылета была Шри-Ланка, а суть дела — еще более запутанной. «10 декабря 2021 года была приобретена путёвка на Шри-Ланку с заездом на 11 февраля 2022г. Один из участников отдыха перед выездом заболел коронавирусом, в следствии чего за день до вылета пришлось резко аннулировать тур. В день вылета турист связался с турагентством и попросил перенести даты тура. Вариант назревал единственный: первую часть отдыха прожить в раннее забронированном отеле "Good Karma", а вторую половину - в отеле "Cocobay", в котором нашлось свободное место в нужные даты позже. Путем долгих переписок выяснилось, что тот и другой отель не свободны большую часть дат, которые выбрали туристы. Оператор пытался найти компромисс и искал новые варианты для размещения, но большинство отелей могли предложить только часть дней из заявленных. В итоге нашли отель, но за день до вылета туристы вновь отказались от вылета, о чём туроператор сообщил им о возможных удержаниях при возврате средств», - пояснили эксперты начало ситуации. После чего туристы решили подать в суд на туроператора и взыскать с него 75 000 рублей (часть ФПР туроператора), 50 000 рублей моральный вред, 37 000 убытки за авиабилеты и неустойку 18 000 рублей. «Судебное дело длилось почти год, а изучение всех документов, переписок и заявлений между туристами, отелями и туроператором исчислялось томами. Туроператор воспользовался услугой представительства в суде у юристов из компании "Байбородин и партнёры". Как результат - сложное дело было выиграно нами», - добавили эксперты.
  • И еще одно дело, которое рассматривал Тверской районный суд, иск туриста к туроператору Coral Travel и к турагенту (клиент компании «Байбородин и партнёры»). Туристы планировали с 30 апреля по 10 мая 2022 г. отправиться в Доминикану, заплатив за тур 341 000 рублей. 18 туроператор Coral Travel аннулировал полётную программу. Истец в 10-дневный срок потребовал возврат денежных средств за тур, на что туроператор предложил оставить деньги на депозите и перебронироваться на путешествие по России. Турист однако заявил - либо Доминикана, либо деньги. Претензии друг другу затянулись, на что турист подал в суд на туроператора и агента, требуя взыскать деньги за тур, неустойку 204 000 рублей, штраф 150 000 рулей и моральный вред. Узнав, что агента защищает юридическая компания "Байбородин и партнёры", турист отказался идти в суд и забрал исковое заявление. Ещё одна победа в копилку, хоть и такая лёгкая.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что любимый напиток россиян предотвращает трех «тихих убийц» организма».