Российские туристы теперь остались без ряда экскурсий и прогулок на популярном курорте

Thursday, 1 June. 2023

Российские путешественники лишились экскурсий и прогулок по горам популярного индонезийского острова Бали. Такое решение было объявлено губернатором островного региона Вайаном Костером на Балийском координационном совещании по туризму в среду, 31 мая 2023 года.

Природные высоты острова теперь признаются священными территориями, и любая активность в горах запрещена, сообщило издание Tribunnews. Запретили выход в горы всем, и россиянам в том числе. Хотя в последнее время именно россияне прославились неадекватным поведением, в том числе раздеванием догола и демонстрациями своих задниц в горах Бали, что вызвало шквал возмущения у местных жителей. Вот, например, из недавнего: россиянка разделась догола на фоне священного растения (подробности тут) и россиянин продемонстрировал свой зад на священной горе (читайте детали инцидента по ссылке).

Инциденты, вызвавшие протесты местного населения, так или иначе повлияли на это решение, утверждают наблюдатели.
Ранее, в январе 2023 года, на пленарном заседании Демократической партии провинции Бали, губернатор Вайан Костер уже высказывался о необходимости признать горы на острове священными локациями. Исключения для допуска туристов всё же индонезийские власти предусмотрели: «Если только не будет церемонии, ликвидации последствий стихийных бедствий или других специальных мероприятий. Так что это не для туристической деятельности». Это правило распространяется на все 22 горы Бали.

«Раньше я следовал региональными правилами. Во-первых, есть аспекты священных мест, в том числе гора, которая устроена от подножия до вершины горы, чтобы использоваться как священная территория. Я получил подробности об этом только сегодня (31 мая), и это соответствует моим ожиданиям, потому что Сулинги приняли решение сделать ряд гор на Бали священными местами», — заявил глава райского острова.

Это нововведение стало частью более широкого плана территориального управления, направленного на превращение Бали в более упорядоченное и духовное место, где бытовали бы древние традиции использования гор для совершения религиозных ритуалов, йоги, медитации и строительства священных мест.

С одной стороны, этот закон может быть воспринят раскрепощёнными туристами как потеря ещё одного места для обнажённых фотосессий. Неизбежно решение затронет и адекватных путешественников, которые отправлялись на прогулки по живописным горным маршрутам Бали в культурно-познавательных целях. Есть и другая сторона: жёсткое ограничение властей может постепенно приучить приезжих уважать местную культуру и традиции, а также улучшить отношения между туристами и местным населением.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило, как лучше терять вес при похудении, чтобы снова не набрать - быстро или медленно».